Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Liberation: Влияет ли экология на гормоны?

Liberation: Влияет ли экология на гормоны?

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Світ
Liberation: Влияет ли экология на гормоны? Загрязнение воздуха и глобальные изменения климата негативно влияют на женские гормоны и репродуктивные функции, пишет французская Liberation.

Газета ссылается на исследователя Реми Слама, который заинтересовался вопросом о том, что в загрязненной среде парам якобы необходимо больше времени для зачатия ребенка.

Чтобы провести глубокий анализ, исследователи обратились к французской Обсерватории рождаемости.

Среди 64 тысяч семей выбрали 16000 женщин в возрасте от 18 до 44 лет и регулярно проводили с ними интервью. Тысяча из них не пользуются контрацептивами, и 184 между ними согласились регулярно отправлять в лабораторию анализы.

Результаты исследований показали, что с увеличением концентрации микрочастиц в воздухе на 10 мкг/м3 происходит смещение овуляции примерно на 1,6 день.

По словам Реми Слама, речь не идет о убедительных доказательствах, поскольку выборка не является высокой, но полученные данные совпадают с тем, что уже известно о влиянии загрязненного воздуха на человеческую гормональную систему.

В статье Liberation также вспоминает другое недавнее исследование возможной связи между жарой и риском преждевременных родов, опубликованное в журнале Nature Climate Change. Оно свидетельствует о том, что количество рождений растет на 5 процентов, если температура пересекает отметку 32.2 градуса.

Возможной причиной является то, что жара способствует секреции гормона окситоцина, который играет ключевую роль при рождении, отмечает издание.