Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Православные всего мира отмечают Крещение Господне

Православные всего мира отмечают Крещение Господне

Категорія: Культура, Суспільство
Православные всего мира отмечают Крещение Господне Сегодня, 19 января, православные во всем мире отмечают праздник Крещения Господня.
 
Православные и греко-католики связывают этот праздник с крещением Иисуса Христа в водах реки Иордан, Иоанном Крестителем.

Крещение считается третьим самым большим праздником, который завершает череду Рождественских праздников.
 
Интересно, что согласно евангелию, на момент крещения Иисусу Христу было 30 лет.

Целебные свойства воды
Считается, что вода в этот день имеет целительную силу, а первые упоминания об этом содержатся в одной из проповедей Иоанна Златоуста, который заявил: "в этот праздник все, зачерпнув воды, приносят ее домой и хранят весь год, поскольку сегодня освящены воды; и происходит явное знамение: эта вода со временем не портится, но, зачерпнутая сегодня, она на протяжении и двух, и трех лет остается свежей".

Вода набранная в любом источнике 19 января обретает целебные свойства и сохраняет их в течение всего года. Ею издревле поили тяжелобольных людей, освящали дома и храмы. Крещенская вода исцеляет как тело так и душу, смывает эмоциональный и психологический негатив.

Купание в проруби
Прорубь в виде креста всегда готовят загодя, для этого в водоеме ее прорубывают в виде креста. Перед купанием воду должен освятить священник. Считается, что тот кто искупается в проруби получит заряд здоровья на целый год.

Народные традиции
На протяжении всех праздников и до Крещения женщинам нельзя было набирать воду. Нельзя также было полоскать белье в реке, поскольку считалось, что в ней живут черти.

Перед Крещением девушки собирали снег со стогов, считалось, что умывание им позволит отбелить лицо, подарит румянец на весь год и сделает девушку красавицей.

В этот период принято также гадать на суженного, поскольку, согласно поверьям, все нагаданное обязательно сбудется.  Считается также, что сны, которые приснились в ночь на Крещение, являются вещими.

После Крещения девушки и юноши собирались на вечерницы, выбирали себе пару и до Большого поста длился сезон свадеб.