Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Угроза выхода из ОВГЗ: курс доллара может вырасти до 30 грн.

Угроза выхода из ОВГЗ: курс доллара может вырасти до 30 грн.

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Економіка
Угроза выхода из ОВГЗ: курс доллара может вырасти до 30 грн. Многие экономические эксперты говорят о том, что резкий выход инвесторов из ОВГЗ угрожает скачком девальвации гривны. Курс украинской валюты вполне может обрушиться до отметки в 30 гривен за доллар.

Аналитики единогласны во мнении, что ревальвация украинской валюты была ошибкой правительства и приводят в пример Китай, правительство которого, наоборот, девальвировало юань с целью обеспечить для экспортеров более благоприятные экономические условия.
 
Выросший курс гривны нанес серьезный удар по национальной экономике и усложнил Кабмину задачу наполнения бюджета.

Судя по последним трендам, новая власть одумалась, и намерена сделать ожидаемый шаг - ослабить гривну, причем, уже в ближайшее время. Главный риск заключается в том, что инвесторы, скупившие гривневые ОВГЗ, наблюдая за ситуацией на валютном рынке, начнут продавать евробонды и выводить валюту из страны - курс гривны начинает снижаться, и это станет устойчивой тенденцией.

В таком случае курс вряд ли получиться удержать даже в диапазоне от 27 до 30 гривен за доллар. И с большой долей вероятности курс просядет гораздо глубже.