Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Особенности проведения посевной кампании

Особенности проведения посевной кампании

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Економіка
Особенности проведения посевной кампании Чтобы посев очередной культуры был начат в срок, надо к ее началу тщательно подготовиться. Для этого стоит определиться с посевными площадями, используемой технологией, способами защиты. При отсутствии семян либо агрохимии, заблаговременно пополнить запасы можно в специализированном магазине, например, на https://posivna.com.ua/. Надо лишь определиться с требуемым ассортиментом и количеством.
 

Технология выращивания

Выбранная технология выращивания определяет порядок посева семян и их обработку. Влияет на:

 

· ширину междурядий;

· глубину посева;

· обработку химическими препаратами;

· сроки созревания.

 

Ширина междурядий и глубина посева могут существенно отличаться в зависимости от вида выращиваемой культуры, погодных условий и типа почвы на конкретном поле. Если почва легкая и сухая, посев семян производится на большую глубину. При повышенном уровне влажности и тяжелой почве, глубину закладки семян существенно уменьшают.


Особенности проведения посевной кампанииНеобходимость в обработке химическими препаратами зависит от начального состояния семян. Производители предлагают предварительно протравленные семена, способные сопротивляться воздействию неблагоприятных внешних факторов.

 

Севооборот

Добиться хороших всходов на площадях, на которых ранее выращивалась культура, истощившая грунт, будет достаточно сложно. Избежать столь неблагоприятной ситуации позволяет составление схемы посадки. При грамотном подходе удастся не только добиться формирования отличных всходов, предусмотреть ряд агротехнических мероприятий. При правильном подходе удается:

 

· защитить урожай от вредителей и болезней;

· справиться с сорной травой;

· выполнить уборку с минимальными потерями выращенного урожая.

 

Защита

Для улучшения качества производимой продукции и выращивания большого урожая активно используются химические средства защиты. Для обработки посевного материал активно применяют гербициды и фунгициды. Данные препараты помогают справиться с сорняками, болезнями. Удается добиться улучшения свойств выращенного урожая, увеличить срок его хранения.

 

Некоторые аграрии отказываются от использования химических препаратов, так как они оказывают негативное влияние на окружающую среду и здоровья человека. Из воздействие компенсируется проведением целого комплекса аграрно-технических мероприятий.


Техника

Особенности проведения посевной кампанииДля выполнения различных операций должна использоваться техника с подходящими техническими характеристиками. При неглубокой заделке семян следует отказаться от тяжелых агрегатов. Они могут спровоцировать появление колеи, нарушить целостность верхнего слоя. Некоторые устройства способны выполнить целый комплекс мероприятий.

 

Вся техника проходит обязательную проверку на готовность к посевной кампании. При необходимости выполняется настройка с учетом характеристик выбранных семян. Регулируется ширина формируемых междурядий, глубина посева. Это позволяет максимально использовать потенциал выбранного сорта.

 

По теме: