Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Кризис из-за трезубца. Почему Украина требует извинений от Великобритании?

Кризис из-за трезубца. Почему Украина требует извинений от Великобритании?

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
Кризис из-за трезубца. Почему Украина требует извинений от Великобритании? Между Украиной и Британией разгорелся скандал из-за размещения трезубца в антиэкстремистском пособии наряду с изображениями свастик.

МИД Украины выразило свое недовольство и потребовало исключить трезубец из этого издания.

В британском правительстве уже отреагировали: там сказали, что сожалеют по этому поводу.
 
 

Заявления Киева

"Ожидаем официальный комментарий британского Форин Офиса (МИД) и полиции. Исходим из того, что он будет обнародован в ближайшее время. В случае подтверждения упомянутого факта, требуем исключить украинскую государственную символику из пособия", - говорится в заявлении украинского дипломатического ведомства .

Там напоминают, что трезубец появился в Киевской Руси и является одним из символов единства украинцев.

"Любое увязывание Государственного герба Украины с экстремизмом оскорбляет чувства миллионов людей в Украине и за ее пределами", - отмечают в МИД.

"Размещение трезубца, предусмотренного Конституцией национального символа и герба Украины, в руководстве по экстремизму, подготовленном полицией для преподавателей и медицинского персонала Великобритании, вызывает возмущение. Мы требуем удалить трезубец с пособия и официально извиниться", - говорится в заявлении посольства Украины в Великобритании.

В британском правительстве уже отреагировали на такое обращение.

"Мы осознаем ситуацию и сожалеем из-за появления украинского трезубца в "наглядном пособии" британской полиции", - говорится в комментарии официального представителя правительства.

Там заверили, что уважают официальные символы Украины и рассчитывают на углубление двусторонних отношений.

Трезубец в пособии

Ранее британские СМИ опубликовали фотографии британского антиэктремистского пособия, где трезубец разместили рядом с фотографиями свастик, татуировок символов военных структур Третьего Рейха Адольфа Гитлера и надписи 14/88, которая является символом расистов и нацистов.

Как сообщает журналистка ВВС Джорджина Раннард, в пятницу Guardian сообщил о пособии, который выдали для медицинских работников и учителей. В нем упоминаются не только неонацисты, но и экологические организации и движения Greenpeace и Extinction Rebellion.

В воскресенье украинские пользователи соцсетей заметили герб рядом с нацистской свастикой на странице "символов, которые обычно ассоциируются с верховенством белой расы".

Кроме того, к группам, которые поддерживают идеи "белого супрематизма" руководства отнесен украинский батальон "Азов".

Пособие, выданное в июне 2019 года, разработали для работников госструктур, чтобы помочь им заметить признаки экстремизма.

Их призывают сообщать в полицию о "любых проблемах, выявленных с помощью этого документа".

Заместитель специального уполномоченного столичной полиции Дин Гайдон заявил BBC News, что пособие создали для того, чтобы помочь полиции "определить и понять знаки и символы", но многие перечисленных в руководстве групп самом деле не представляют интереса "в борьбе с терроризмом".

Гневная реакция

Многие украинцы гневно отреагировали на появление национального символа в руководстве.

"Официальный герб Украины также содержится в руководстве по экстремизму Великобритании на той же странице, что и нацистские татуировки и др. Без комментариев", - написала Мера Брейфорд в Facebook.

"Похоже, количество полезных идиотов выросло в Британии после Brexit. Во-первых, они изображают Крым как русский на карте, теперь княжеский трезубец является для них символом экстремизма", - написал другой пользователь Facebook Евгений Ковальчук.

"Интересно, могу ли я сейчас показать свой паспорт на пограничном контроле в Великобритании?", - шутит в соцсети Наталья Тимошик.