Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Вейп: безвредная альтернатива сигарет или опасность для здоровья?

Вейп: безвредная альтернатива сигарет или опасность для здоровья?

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Суспільство
Вейп: безвредная альтернатива сигарет или опасность для здоровья? В последнее время на улицах городов и сел Украины нередко можно увидеть людей, которые "парят" вейп, ссылаясь на его безопасность.
 

Что такое вейп? Вейп - это девайс для курения (парения), который имеет встроенный аккумулятор.Радикальным и главным отличием вейпа от традиционных сигарет является то, что пар не содержит табака и смол. Электронная сигарета или устройство называется вейпом, все из-за английского слова "vapor", которое на русский язык переводится как "пар".

 

Вейп - настоящий тренд, особенно среди молодежи. Многие "парят" вейп чтобы бросить курить или просто из любопытства. Студент Максим рассказывает, что он уже больше года курит вейп. - Сначала я просто из любопытства попробовал у друзей, - рассказывает парень. - Мне понравилось, прочитав в интернете много исследований на счет вредности, я понял, что он менее вреден, чем сигареты и купил себе его.

 

Парень считает, что вейп - дешевле и не вреднее сигарет. - В среднем на жидкость для вейпа я трачу 300 гривен в месяц, - говорит Максим. - Вообще, я пробовал ее делать дома самостоятельно. Из глицерина, пропилена - dartvaper.com.ua/catalog/samozames/sdelajsam-propilenglikolsplbpgrb, никотина, гликоля и ароматизаторов. То есть, такие же составляющие, как и в магазинах. Конечно, самостоятельно ее делать - значительно дешевле.

 

Какие бывают виды и сколько стоят

В среднем цены полного комплекта вейпа, вместе с аккумуляторами обойдется в 2000 тысячи гривен, объясняют продавцы в специализированных магазинах. Говорят, вейпы основном покупают молодые ребята, хотя, иногда, приходят и девушки. - Есть большой выбор по ценовой политике жидкостей: есть дорогие и дешевые. Может быть от 140 гривен до 600, - объясняет продавец в одном из вейп-шопов Дмитрий.

 

- Украинского производства они дешевле, до 250 гривен, примерно. Чем дешевле жидкость, тем менее качественные ароматизаторы. Малазийские ароматизаторы, например, очень качественные и, соответственно, дорогие - 600 гривен за банку. Вкусы опять таки разнообразны: персик, клубника, киви или вкус различной выпечки, печенья или мороженого. В общем, выбор огромный, объясняет специалист.

 

- Ароматизаторы есть синтетические и органические, - говорит парень. - Органические имеют в составе больше фруктозы и сахаров, а синтетические слаще. Чаще всего люди покупают жидкости с небольшим составом никотина или же популярностью сейчас пользуется солевой никотин. Как объясняет Дмитрий - жидкости на солевом никотине меньше раздражают горло.

 

- Конечно, вейп, если жидкость на никотине, он вызывает привыкание, - объясняет продавец. - Но очень часто к нам приходят люди за вейпом, чтобы заменить им сигареты. И действительно на моей практике я уже встречал несколько людей, которые бросиликурить сигареты, а впоследствии, и парить вейп.

 

"Любое курение очень вредно", - говорят врачи

- Курение вызывает раздражение дыхательный путей, - говорит врач-методист КНП "Запорожского областного центра общественного здоровья" Ирина. - И не только для верхних дыхательный путей, но и клеток, которые важны для иммунной защиты легких. На счет вейпинга существуют разные мнения. Исследовали в Англии и Америке и обнаружили, что пары курения повреждают легочную ткань и клетки. Как объясняет врач, это повышает риск заболевания хроническими болезнями легких, астмой и заболеваниями сердечно-сосудистой системы.

 

Жидкости в которые добавляют ароматизаторы в основном из синтетических составляющих используют, а они не подходят по своей структуре для человеческого организма. Соответственно, они вредны. А если ароматизаторы натуральные, то, конечно, они менее вредны, - рассказывает врач. Вейп - полностью не исследован, уточняет она. Но однозначно уже доказали, что в долгосрочной перспективе, конечно, он вреден.