Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Китай подтвердил, что новый вирус может передаваться от человека к человеку

Китай подтвердил, что новый вирус может передаваться от человека к человеку

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Світ
Китай подтвердил, что новый вирус может передаваться от человека к человекуВ Китае зафиксировали уже четвертую смерть, которую связывают с новым вирусом. Им уже заразились по меньшей мере две сотни людей. По некоторым оценкам - более 1700.

Китайские власти подтвердили, что вирус, о котором идет речь, может передаваться от человека к человеку, хотя это ранее отрицали.

Национальная комиссия по вопросам здравоохранения КНР сообщила, что по крайней мере два случая заражений произошли именно таким образом.

По состоянию на вторник, число зараженных новым вирусом в Китае только по официальным данным составляет 218 человек.

В то же время некоторые западные эксперты не исключают, что реальное число инфицированных может быть значительно выше официальных цифр и достигает 1700 человек.

Новый вирус вызывает развитие пневмонии. Признаками инфекции являются респираторные симптомы, лихорадка, кашель, одышка и затрудненное дыхание.

Вспышку связывают с рынком морепродуктов в Ухане, где также продавали живых животных - именно от них могли заразиться люди, предполагают специалисты.

По предварительным данным, все инфицированные или жили в Ухане, или посещали его во время путешествий. Кроме Китая, подтвержденные также несколько случаев заражения в Таиланде, Японии и Южной Кореи.

Вирус впервые обнаружили в декабре прошлого года.

Власти КНР обеспокоены тем, что накануне Китайского нового года, который в этом году приходится на 25 января, миллионы китайцев будут путешествовать по стране, что может увеличить шансы на распространение вируса.

На среду, 22 января, запланировано экстренное заседание комитета экспертов Всемирной организации здравоохранения.

Они будут обсуждать, в частности, может ли новый тип коронавируса представлять угрозу международной безопасности.