Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Independent: Почему белорусы боятся "нового Чернобыля"?

Independent: Почему белорусы боятся "нового Чернобыля"?

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Світ
Independent: Почему белорусы боятся "нового Чернобыля"?Российская корпорация "Росатом" строит первую в Беларуси атомную электростанцию, а местные жители опасаются "нового Чернобыля", пишет Independent. 

Жители Беларуси в возрасте от 50 лет хорошо помнят о Чернобыльской трагедии, а также облако секретности вокруг нее, которое было почти столь же вредным, как и радиационное облако.

Гомельская область Беларуси до сих пор остается "серьезно загрязненной" после Чернобыльской аварии и имеет повышенный уровень онкологических заболеваний.

"Они, возможно, не говорят нам всю правду",
- предполагает Мария Ивановна, жительница Островца, который будет обслуживать будущую электростанцию.

Островец - маленький город в Гродненской области Беларуси, в 30 км от столицы Литвы Вильнюса. Литовские политики тоже уже неоднократно выражали обеспокоенность АЭС.

Белорусский физик Юрий Воронежцев, который был экс-секретарем комиссии по расследованию Чернобыльской трагедии, также поделился своими сомнениями.

"Я не верю, что белорусские строители лучше, чем советские,
- говорит он. - У нас те же люди, те же системы. Не забывайте, что Анатолий Александров - физик, который спроектировал Чернобыль, - уверял нас, что у него настолько безопасна станция, ее можно поставить на Красной Площади. Время не оправдало его уверенности".

Зато представитель Росатома сказал газете, что оснований для подозрений "вообще нет". По его словам, Белорусская АЭС выдержит даже удар самолета.