Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » СМИ: Ситуация с зарплатами в ОРДЛО критическая

СМИ: Ситуация с зарплатами в ОРДЛО критическая

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
СМИ: Ситуация с зарплатами в ОРДЛО критическаяВ конце 2019 года руководство ДНР сообщило о полном погашении долгов по зарплате, но на самом деле эта информация не соответствует действительности, - пишет донецкий блогер Макс Баринов.

По его словам, в конце декабря 2019 года в ОРДО выплатили 70% зарплаты за ноябрь.
 
Жители оккупированных территорий Донецкой области признаются что «жить не на что и приходится занимать у работающих пенсионеров, чтобы протянуть до конца месяца».
 
Баринов уточняет, что зарплаты в так называемой ДНР крайне низкие и приводит пример.

«Например, в ЕКХП (Енакиевский коксохимпром) з/п монтажника пятого разряда — 8−10 тысяч рублей, сварщика — 12 тысяч рублей. В среднем о повышении зарплат не то что речи не идет, руководство просто смеется в лицо трудягам. Молодежь и специалисты среднего возраста, работающие сегодня на заводе, планируют дождаться весны и уехать на заработки. Говорят, перспектив в Енакиево уже нет. ЕМЗ (Енакиевский металлургический завод) и ЕКХП находятся в критической ситуации», - пишет он.

Баринов отмечает также, что практически все металлургические и химические предприятия ДНР контролирует компания "ВнешТоргСервис", а заводы загружены всего на 20% своих мощностей.
 
Сотрудники ЕКХП озлоблены и уже весной намерены покинуть свои рабочие места.