Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Смертельный вирус: "Не едьте в Ухань"

Смертельный вирус: "Не едьте в Ухань"

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Світ
Смертельный вирус: "Не едьте в Ухань" Власти Китая призывают людей отменить поездки в город и из города Ухань, который является эпицентром нового вируса. От него уже умерло 17 человек, а тысячи могли заболеть.

Жителям почти девятимиллионного города также советуют избегать толпы и скопления людей.

Новый вирус распространился за пределы Китая. Его зафиксировали в США, Японии, Таиланде и Южной Корее.

Источником происхождения вируса, по мнению чиновников, стал рынок в Ухане, где продавали морепродукты и диких животных.

МИД Украины советует украинцам не посещать регион распространения этого коронавируса в Китае.

На данный момент подтвердили 440 случаев заражения вирусом.

Количество смертельных случаев от вируса в среду выросла вдвое.

"Главное - не езжайте в Ухань. А тех, кто там находится, призываю не выезжать из города", - сказал заместитель председателя государственного комитета КНР по охране здоровья Ли Бинь.

Чиновники убеждены, что вирус распространился на рынке, где незаконно торговали дикими животными. Вероятно, носителем вируса была животное, а затем он перешел к человеку.
 
 

Что это за вирус?

Вирус, получивший название 2019-nCoV, в основном передается воздушно-капельным путем. Он поражает нос, пазухи или верхнюю часть горла, а также вызывает развитие пневмонии.

Признаками инфекции являются респираторные симптомы, лихорадка, кашель, одышка и затрудненное дыхание.

"Хотя пути передачи вируса еще надо точно определить, существует вероятность, что он может мутировать. Также есть риск дальнейшего распространения эпидемии",
- рассказал Ли Бинь.

Более двух тысяч человек контактировали с больными. Кроме того, в Ухане менее 15 медиков заразились вирусом от пациентов.
 
 

Распространение вируса

Кроме Китая, уже подтверждены три случая заражения в Таиланде, один в США, по одному в Японии и Южной Корее.

О двух случаях заражения сообщили также власти Гонконга. В среду в городе Макао подтвердили случай заражения. Вирус обнаружили у женщины, которая по делам приехала из Ухани.

Власти Китая боятся, что вирус может распространяться быстрее из-за Китайского нового года, который в этом году приходится на 25 января. В это время миллионы китайцев будут путешествовать по стране и выезжать за границу.

Международный аэропорт Ухань ежегодно обслуживает 19 млн. пассажиров, из которых 3400 ежедневно путешествуют в другие страны.
 
 

Проверка в аэропортах

Из-за вируса Сингапур и Гонконг ввели дополнительные меры контроля для туристов. В США также объявили о подобных мероприятиях в трех крупных аэропортах страны - Сан-Франциско, Лос-Анджелесе и Нью-Йорке.

В Австралии мужчину, приехавшего из Ухани поместили в изолятор, он сдает анализы.

Великобритания ввела также дополнительные меры безопасности к рейсам, прибывающим из Ухани в лондонский аэропорт Хитроу.

Каждый рейс из КНР встречает медицинская бригада, пассажирам будут раздавать брошюры с информацией о вирусе, а самолеты будут приземляться в изолированной части аэропорта.
 

Как готовятся в Украине?

Центр общественного здоровья МЗ Украины 21 января сообщил пограничной службе Украины о ситуации с коронавирусом в Китае и рекомендации Всемирной организации здравоохранения.

Медики дали универсальные рекомендации: избегать контакта с людьми, имеющими симптомы острой респираторной инфекции, чаще мыть руки и избегать контакта с животными на фермах.

В Пограничной службе Украины точных цифр путешествий украинцев в Китай и китайцев в Украину за 2019 еще не имеют, однако в 2017 и 2018 годах около 24 тысяч украинский путешествовали в Китай.

Министерство иностранных дел Украины рекомендует украинцам не ездить в Ухань, а при планировании путешествия в КНР уточнять актуальную эпидемиологическую ситуацию в регионе посещения.