Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Цифровая перепись: в Украине живут 37 миллионов человек

Цифровая перепись: в Украине живут 37 миллионов человек

Категорія: Головне, Суспільство
Цифровая перепись: в Украине живут 37 миллионов человекПравительственная цифровая перепись населения установила, что в Украине живет 37,29 млн человек.

Об этом сообщил министр Кабинета министров Дмитрий Дубилет.

Среди них 20 млн женщин и 17,28 млн  мужчин.

В Киеве сейчас живут 3,7 млн. человек, сообщил Дубилет.

Цифровая перепись не проводилась на оккупированных территориях ОРДЛО и Крыму. Формат цифровой переписи остро критиковали ученые.

Последнюю физическую перепись населения в Украине проводили в 2001 году. Тогда в Украине насчитали 48,5 млн. человек.

Как считали?

Цифровую перепись населения провели с помощью трех методов:

комбинованный - по данным мобильных операторов + соцопроса + реестры.

Дубилет объяснил, что правительство заключило соглашение с мобильными операторами и взяло у них анонимную информацию об общем количестве абонентов. Затем они почистили базу от тех, кто за два месяца был онлайн меньше месяца, а также исключили модемы.

Затем правительство провело масштабное социологическое исследование, установив, количество мобильных аппаратов, которое приходится на каждую возрастную группу и в каких районах (у многих граждан может быть больше одного телефона, в части - наоборот, нет).

Затем правительство дополнило это реестрами юных и пожилых украинцев (поскольку среди них использование мобильных низкое).

комбинированный - данные пенсионного фонда + экстраполяция через поло-возрастную структуру


Правительство взяло количество пенсионеров по данным пенсионного фонда. Затем они экстраполировали эти данные через поло-возрастную структуру.

Реестровый - по данным государственного реестра физических лиц.

Правительство взяло обезличенные данные из государственного реестра физических лиц (включая тех, кто отказался от ИНН). Затем чиновники почистили базу по признаку получения любого дохода, пенсий, социальных выплат, субсидий, а также дополнили оформлением загранпаспортов. Затем учли данные по рождаемости / смертности, а также эмиграции и иммиграции.

Чиновник назвал погрешность переписи в размере около 3%. Дмитрий Дубилет заявил, что окончательное решение о проведении или не проведение классической переписи еще не принимали.

"Лично я считаю, что проводить перепись населения не нужно", - заявил Дубилет. Он считает, что так бюджет сэкономит 3,5 млрд. гривен.
 
 

Критика ученых

Ранее директор Института демографии и социальных исследований НАН Украины Элла Либанова заявляла, что электронная перепись населения, предложенная правительством Алексея Гончарука, окажется неэффективной и неточной.

По словам Либановой, увидев соответствующее заявление Дубилет, она была "близка к истерике".

Она считает, что такую перепись может не признать международное сообщество.

"Это оценка численности населения. Если мы не проведем полноценную перепись, то просто не сможем нормально управлять страной. В таблице, которую я составила для Дубилета, все расписано по каждому министерству - данные переписи и для чего нужны", - пояснила она.