Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Die Welt: "Стратегия Путина сработала"

Die Welt: "Стратегия Путина сработала"

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
Die Welt: "Стратегия Путина сработала" "Стратегия Путина сработала", пишет немецкая газета Die Welt об отказе Дуди ехать на церемонию в Израиль.

Издание считает, что резкий тон Путина - результат холодного расчета, ведь он стремится легитимизировать свою власть и разделить ЕС.

Кремль давно считает опасным европейский нарратив о равноценности фашизма и сталинизма, и сейчас пошел в наступление в этом вопросе, - отмечает Die Welt.

Польшу Путин выбрал не просто так - для него эта страна является примером "русофобии" в Восточной Европе: освобожденая Красной Армией, но неблагодарная, потому что не пророссийская.

А еще Польша является одним из крупнейших в мире покупателем американского оружия, выступает за расширение НАТО на восток как ответ на аннексию Крыма, критикует российский Северный поток-2 и имеет противоречивую репутацию в ЕС из-за своей консервативной политики.

Историческую политику Польши критикуют в Израиле, с которым у России прекрасные отношения. И неудивительно, что Израиль дает Москве больше прав на форуме, чем другим, поясняет издание.

"Дуда в ответ с возмущением отменил свой визит, точно так же рассчитывал Путин", - отмечает Die Welt, добавляя, что российский президент использует израильско-польские отношения как оружие в своей борьбе за российский подход к истории.