Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Британская полиция изъяла трезубец из антиэкстремистского пособия

Британская полиция изъяла трезубец из антиэкстремистского пособия

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
Британская полиция изъяла трезубец из антиэкстремистского пособия Британская полиция изъяла трезубец из антиэкстремистского пособия. Об этом сообщает контртеррористическое подразделение британской полиции и посольство Украины в Великобритании.

Ранее между Киевом и Лондоном разгорелся дипломатический скандал из-за украинского трезубца. Украина даже требовала извинений от британской стороны.

"Мы встретились с представителями британского МИД и посольства Украины, и решили убрать украинский трезубец из справочника знаков и символов", - заявила британская полиция в ответ на упреки Киева.

В ведомстве также пояснили, как государственный герб Украины появился в руководстве: "К сожалению, праворадикальные группы имеют историю неправомерного использования государственной символики как части своей идентичности, это является причиной того, что некоторые национальные флаги и символы появились в нашем документе".

На выходных между Украиной и Великобританией разгорелся скандал из-за размещения трезубца в антиэкстремистском пособии наряду с изображениями свастик.

Украинский МИД выразил свое недовольство и озвучил требование изъять трезубец из этого издания.

В британском правительстве отреагировали 20 января: там сказали, что сожалеют из-за этого.