Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Кравцов: По итогам 2019 года прибыль "Укрзализныци" составила 2,5-3 млрд. грн.

Кравцов: По итогам 2019 года прибыль "Укрзализныци" составила 2,5-3 млрд. грн.

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Економіка
Кравцов: По итогам 2019 года прибыль "Укрзализныци" составила 2,5-3 млрд. грн. В четверг, 23 января, издание "BBC Украина" опубликовало интервью с главой госконцерна "Укрзализныця" Евгением Кравцовым, который рассказал, что по итогам 2019 года, впервые за последние несколько лет предприятию удалось сработать с прибылью. 

Отвечая на вопрос о финансовых показателях предприятия Кравцов отметил: «Укрзализныце удалось из убытков более чем 5 млрд грн выйти на рекордную прибыльность. Предварительно за прошлый год мы выходим на прибыль 2,5−3 млрд грн».

Глава УЗ уточнил, что не смотря на повышение стоимости билетов, пассажирские перевозки являются убыточными и нуждаются в докапитализации.

«Пассажирские перевозки приносили $200−500 млн убытка в год. Компания "съедала" свою амортизацию, не возобновляла подвижной состав, износ которого сейчас составляет около 80%. Так, сейчас работаем стабильно, но для повышения качеств нам нужны большие капитальные затраты», — добавил Кравцов.

Главной проблемой, по словам Кравцова является обновление пригородных поездов, на эти цели уже сейчас нужны несколько десятков миллиардов гривен.

По подсчетам главы "Укрзализныци" по результатам 2019 года убытки Укрзализныци в пассажирском превысят 12 млрд грн.

По теме: Гончарук: Украина отдаст Deutsche Bahn в управление железную дорогу на 10 лет