Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Что делать, если карту съел банкомат?

Что делать, если карту съел банкомат?

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Гроші
Что делать, если карту съел банкомат?Банковские карты сейчас есть почти в каждом кошельке украинца. Ситуация, когда банкомат не отдает карточку, может случиться с кем угодно.

ВВС News Украина собрала советы банков и тех, кто имел такой негативный опыт в Украине и за рубежом.
 

Что делать в первые минуты?

Прежде всего, не надо паниковать. С вашими деньгами ничего не случится, если действовать правильно, ведь деньги находятся не на карточке, а на счету.

Банкоматы "съедают" карточки по разным причинам, поэтому сначала надо сделать несколько манипуляций непосредственно у него.

Банкомат мог «зависнуть» из-за технических проблем, или на карте были повреждения. Вы ввели неправильный пин-код более трех раз (в некоторых банках - 5 раз), или же воспользовались просроченной картой.

У некоторых банкоматов также есть ограничения по продолжительности каждого шага, сделанного в банкомате. Например, воздействия на клавиатуре без перерывов - не более 30-40 секунд, забрать карту после завершения операции - не более чем через 60 секунд. Если этого не сделать, банкомат ее спрячет в целях безопасности.

Кроме того, карты не возвращаться с картриджа из-за действий мошенников, которые могли туда вставить посторонние предметы именно для того, чтобы вы там оставили карточку.

Главное - не отходите от банкомата, пока не сделаете определенных манипуляций для того, чтобы попытаться вернуть карточку самостоятельно.

Если в этот момент вы обнаружили какие-то необычные вещи на банкомате, например, как выглядит картридер, клавиатура, сразу же карточку надо заблокировать. (Об этом - далее).

Но если банкомат выглядит, как всегда, попробуйте подождать несколько минут. Достаточно часто банкомат, завис, может сам "отвиснуть".

Далее следует нажать кнопку "Отмена" (или "Cancel"). Не давите много раз, это может только навредить. Подождите несколько минут. Если ничего не происходит, карточку надо заблокировать.

Специалисты советуют в случае, если банкомат расположен в помещении банка, сразу же обратиться к сотруднику финучреждения, которые объяснят, что делать, и, не исключено, получить карточку.

Бывают ситуации, когда банкомат не дал ни денег, ни карточки. Эту проблему вам нужно будет решать с банком, написав заявление. Выяснение ситуации может длиться дольше, чем вам бы хотелось, поскольку инкассаторы должны сверить средства в банкомате.
 
 

Как заблокировать карту?

Надо дозвониться в свой банк, то есть тот, который выдал вам карту. Если вы снимали деньги в банкомате своего же банка, то номера телефоны можно найти на банкомате.

Или же, возможно, у вас в контактах телефона есть номера колл-центров или "горячих линий" банков, в которых вы обслуживаетесь. Крайний случай - найдите эти телефоны через поиск в Интернете.

Иметь такие телефоны не надо при любых условиях, ведь в нужный момент на банкомате он может быть затерт.

Обычно, соединение с оператором может не состояться сразу, но в этой ситуации все равно лучше ждать именно разговора с сотрудником банка, чтобы объяснить ситуацию, в которой вы оказались, и действовать в соответствии с предоставленными рекомендациями. Хотя многие банки направляют клиентов к «роботам», которые подсказывают, как можно заблокировать карточку.

В разговоре с оператором вы должны быть готовы ответить не только на привычные вопрос о том, кто вы, но и на "секретные", которые вам задавали в банке, когда вы оформляли карточку. Таким паролем зачастую являются девичья фамилия матери.

Вас также спросят место, где находится банкомат. Если вы знаете номер карты, когда она выдана или срок ее действия - эта информация также важна, однако вы можете это помнить.

Банк может отследить, какие операции с карточкой вы делали. Могут также спросить, какие платежи вы совершали перед тем, как банкомат "проглотил" карточку.

Операторы банка, скорее всего, предложат блокировки карты в целях безопасности. К тому же, многие банки в последнее время вообще отказались от услуги возврата карт и просто выдают новые. Ваше же карточку, оставшуюся в банкомате, уничтожат, когда получат.
 
 

Что делать после того, как карта заблокирована?

Оператор банка вам должен сообщить ваши дальнейшие действия. Многие банки предлагают получить временную карточку. Скорее всего, уже в течение нескольких часов после этого разговора вы можете идти в отделение, которое вам назовут. Некоторые банки спрашивают, какое отделение удобнее для вас.

Временная карта - неименная, но привязана к вашему счету. В отделении после заполнения документов вам скажут, когда можно забрать постоянную карточку с вашим именем. И посоветуют сделать несколько карточек для различных платежных систем.

Специалисты советуют это делать, поскольку тогда в случае потери одной карточки, которую вы заблокируете, сможете пользоваться другими. Еще советуют держать деньги на различных счетах, тогда с заблокированной карты можно перевести деньги на них.
 

Если карту забрал банкомат в другой стране?

Эта ситуация неприятная. К ней стоит быть готовыми еще до того, как вы окажетесь за рубежом.

Во-первых, следует иметь несколько карточек. Даже если одна из них окажется в банкомате, вы можете пользоваться другой, или же перебросить деньги с утерянной карты на другую через интернет, предварительно разблокировав его.

Но прежде чем освобождать свою карточку, нужно действовать так же, как бы вы действовали в Украине: звонить в свой банк, рассказать о ситуации и заблокировать карту. Специалисты банка подскажут, что делать дальше.

Если за границей вы будете находиться длительное время, банки могут эмитировать и доставить новую карточку в страну, где вы находитесь.

Те, у кого уже есть подобный опыт, говорят, что после блокировки карты сразу же надо идти в отделение банка, чьим банкоматом вы воспользовались. Конечно, могут быть проблемы в коммуникации, но сотрудники банка, как правило, быстро помогают получить карточку и, проверив ваш паспорт, отдадут ее. Конечно, если вы пользовались карточкой, выданной на ваше имя.

Хотя, снимать деньги за рубежом из украинского банка крайне невыгодно - большие комиссионные. Поэтому лучше все же иметь валюту, купленную в Украине.