Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Forbes: "Газпром" спас украинский газовый рынок

Forbes: "Газпром" спас украинский газовый рынок

Категорія: Головне, Економіка
Forbes: "Газпром" спас украинский газовый рынок Российский "Газпром", "возможно, нечаянно спас украинский газовый рынок", в частности национальную компанию "Нафтогаз Украины",  - пишет бизнес-аналитик Кеннет Рапоза в статье для журнала Forbes.

Высшее руководство "Нафтогаза" годами боролось с коррумпированными чиновниками, пытаясь объяснить им преимущества более современного, открытого энергорынка по стандартам ЕС, напоминает он.

Однако, по словам директора секретариата Энергетического сообщества Янеза Копача, именно требование Путина о том, что украинская сторона должна выполнить европейские требования по анбандлингу (отделения газотранспортной системы от "Нафтогаза»), чтобы Россия согласилась на подписание соглашения о транзите газа, привело к позитивным изменениям.

"За последний месяц наибольший толчок к проевропейским реформам газового рынка Украины пришел от "Газпрома", поскольку Путин заявил, что если Украина будет полностью выполнять европейские правила, они подпишут транзитный контракт", - сказал Копач.

"Украинская власть осуществила все эти меры, которые не выполнялись годами".

По мнению Рапоза, проведение анбандлинга может превратить украинский энергорынок с "берлоги неконтролируемых и часто злобных олигархов" на более надежный и привлекательный объект для инвестиций.