Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Возможна ли общемировая пандемия смертельного вируса гриппа?

Возможна ли общемировая пандемия смертельного вируса гриппа?

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Світ
Возможна ли общемировая пандемия смертельного вируса гриппа? Прошел всего век после одной  из самых смертоносных пандемий гриппа, унесшей жизни более 5% населения мира. Возможно ли ее повторение сегодня и научились ли мы лучше бороться с вирусом гриппа, чем 100 лет назад?

Тогда мир пережил самую многочисленную по смертности пандемию гриппа. Она началась в последние месяцы Первой мировой войны и быстро затмила ее по масштабу жертв.

За каких-то четыре месяца "испанка" распространилась по миру, добравшись наиболее изолированных общин.

За полтора года пандемии вирус унес жизни 50-100 миллионов человек - почти 5% мирового населения.

Столетие спустя эпидемия 1918-19 годов кажется такой же далекой, как оспа, бубонная чума и другие смертоносные заболевания, которые нам удалось искоренить полностью или почти полностью.

Впрочем, грипп никуда не исчез. Ежегодно от него умирают от 250 тысяч до полумиллиона человек.

Ежегодно штаммы вируса меняются, а причиной пандемии могут стать несколько разновидностей вируса у животных-хозяев.

Кроме 1918 в течение прошлого века в мире произошло несколько пандемий гриппа - в 1957, 1968, 1977 и 2009 годах.

Учитывая способность вируса к мутации и его постоянное присутствие в природе (носителями гриппа, например, всегда есть дикие водоплавающие птицы), эксперты которые соглашаются, что появление такого же заразного и смертоносного штамма, как "испанка", - лишь вопрос времени.

"Пандемии гриппа, как землетрясения, ураганы и цунами, происходят всегда, некоторые - гораздо хуже других",
- говорит Майкл Остерхольм, директор Центра исследований инфекционных болезней в Университете Миннесоты.

"Мнение, что пандемия масштабов 1918 года, уже никогда не произойдет, очень ошибочно", - считает ученый.

Но предсказать, когда она может начаться снова, крайне трудно. Так же трудно предсказать, как болезнь будет развиваться.

Однако сделать несколько научных предположений - все же можно.

"Влияние вируса прежде всего будет зависеть от того, как быстро мы сможем его найти и удержать", - отмечает Роберт Вебстер из отделения инфекционных болезней детской исследовательской больницы Сент-Джуд.

Ученые этим постоянно занимаются. Например, отдел по надзору за гриппом Всемирной организации здравоохранения постоянно следит за развитием вируса в шести ключевых лабораториях по всему миру.

Так же ряд сельскохозяйственных лабораторий наблюдает за возможным распространением вируса среди птиц и свиней.

"Наблюдения, конечно, ведут на лучшем возможном уровне, но осмотреть каждую птицу или животное - просто невозможно",
- объясняет Роберт Вебстер.

"Поэтому нам должно очень повезти, чтобы мы смогли вовремя локализовать вирус", - добавляет он.

В противном случае он за считанные недели распространится по всему миру, ведь люди сегодня - очень мобильны.

"Грипп является такой инфекцией, которая, попав в восприимчивую популяцию, сразу вспыхивает", - говорит Джерардо Чоуелл, профессор эпидемиологии и биостатистики из Университета штата Джорджия.

"Люди начинают распространять вирус, прежде чем у них появятся симптомы", - добавляет он.

Очень важно - держать больных в изоляции, но сделать это в густонаселенном современном мире не просто.

Поскольку население мира за прошедшее столетие увеличилось более чем в четыре раза, современная пандемия заберет гораздо больше жизней. Если в 1918 году грипп убил 50 млн., сегодня он может уничтожить более 250, отмечает Остерхольм.

"Мешков для трупов точно не хватит", - добавляет он.

Как свидетельствует история, смертельные случаи будут случаться среди населения неравномерно.

Разница в количестве смертей во время пандемии испанки в разных странах достигала 30 раз.

Например, в Индии вирус унес 8% населения, а в Дании менее 1%. Так же во время пандемии H1N1 2009 году смертность в Мексике превысило число смертей во Франции в 10 раз.

На это влияет несколько факторов, в частности, предыдущие вспышки подобных вирусов или генетическая уязвимость к вирусу определенных этнических групп. Так, коренная народность Новой Зеландии, маори, имели в семь раз выше шансы умереть от испанского гриппа 1918 года, чем средний мировой показатель.

Среди других причин - экономические, например соблюдение санитарных норм и доступ к медицинской помощи, объясняет Чоуелл.

"В 2009 году в Мексике многие обратились к врачу, когда уже было слишком поздно",
- отмечает исследователь.

Для многих из них это было экономичным решением. Чтобы пойти к врачу, предстояло взять отгул, а значит, ничего не заработать за этот день.

"Это, конечно, не о каждом мексиканце, но именно о наиболее уязвимых слоях населения", - добавляет Чоуелл.

Если пандемия ударит по США или другим странам, которые не имеют обязательного медицинского страхования, произойдет то же самое.

Те, у кого нет страховки, будут ждать до последнего, чтобы избежать значительных расходов на лечение.

"Мы видим такую же картину относительно других инфекционных заболеваний и доступу к медицинской помощи", - отмечает Чоуелл.

Лучший способ борьбы с пандемией - это, конечно, вакцины, объясняет Лоун Саймонсен, эпидемиолог из Университета Роскильде в Дании и Университета Джорджа Вашингтона.

Но для этого нужно сначала определить вирус, создать вакцину, а затем распространить ее по всему миру - проще сказать, чем сделать.

Вакцины против гриппа - которые стали доступны после 1940-х годов - разрабатывают быстрее других, но на это все равно нужны месяцы.

И даже если бы такую  вакцину успели создать, произвести достаточное для всех количество доз, просто не реально, объясняет Остерхольм.

"В первые шесть-девять месяцев пандемии доступ к вакцине получили бы лишь 1-2% населения",
- добавляет он.

Еще одно ограничение состоит в том, что эффективность нынешних вакцин против сезонного гриппа в лучшем случае составляет лишь 60%.

Так же, хотя у нас и есть антивирусные препараты для борьбы с гриппом, например Тамифлю, их запасов на случай пандемии не хватит.

Кроме того, препараты, которые мы имеем против гриппа, менее эффективны по сравнению с другими болезнями, так как сезонный грипп обычно не воспринимают как слишком серьезное заболевание.

Итак, больницы почти сразу заполнят, а лекарства и вакцины быстро закончатся.

"Система здравоохранения Соединенных Штатов в этом году плохо справлялась даже с сезонным гриппом, хотя была не слишком сложной", - говорит специалист.

"Это свидетельствует на самом деле о том, что мы не способны реагировать на большое количество больных".

Так же, как и в 1918 году, когда число инфицированных и умерших начало быстро расти, во многих городах мира произойдет коллапс.

Предприятия и школы закроются, общественный транспорт не будет работать, электричество может отключиться, а тела умерших будут оставаться на улицах.

Вскоре начнутся перебои с едой и жизненно важными медикаментами, необходимыми больным диабетом, сердечными заболеваниями или больным с иммуносупрессивными состояниями и другими опасными для жизни болезнями.

"Если из-за пандемии производство и транспортировка этих препаратов сократится, многие умрут за короткое время",
- говорит Остерхольм.

"Сопутствующие убытки от пандемии могут быть огромными", - заключает он.

Последствия будут длительными и после того, как эпидемия погаснет сама по себе.

Вирус 1918 был таким ужасным еще и потому, что он забрал жизнь не детей и стариков, как обычный грипп, а здоровых взрослых людей в расцвете сил.

В результате этого не стало значительной части рабочей силы, множество детей остались без родителей, а многочисленные семьи - без кормильца.

Почему так произошло, ученые узнали только в 2005 году, когда реконструировали вирус испанского гриппа. Они сделали это с помощью образцов, изъятых из Бревиг-Мишн, поселка на Аляске, в котором менее чем за неделю умерли 72 из 80 жителей.

Тело одной женщины сохранилось в вечной мерзлоте так хорошо, чтобы микробиологи смогли изъять ее легкие, которые все еще содержали гены вируса.

Во время тестов на животных с использованием реконструированных вирусов ученые обнаружили, что штамм 1918 года очень хорошо размножался.

Это привело к естественному иммунному ответу организма - так называемую "цитокиновой буре", когда в легких резко увеличивается число противовоспалительных белковых веществ - цитокинов.

Цитокины являются токсичными сами по себе. Это именно из-за них во время гриппа болит голова и ломит тело. Когда же их количество сильно возрастает, некоторые органы или системы могут отказать.

Поскольку иммунная система взрослого человека реагирует сильнее, чем у детей или пожилых людей, исследователи считают, что более количество цитокинов может оказаться смертельной.

"Мы наконец поняли, почему вирус был таким патогенным,
- говорит Вебстер. - Организм практически убивал себя сам".

Десятилетия спустя исследователи разработали иммуномодулирующую терапию, которая смягчает влияние цитокиновой бури.

Но этот метод не является ни идеальным, ни широко доступным.

"Мы не справляемся сегодня с цитокиновыми бурями гораздо лучше, чем в 1918 году", - объясняет Остерхольм.

"Есть аппараты, которые помогают с дыханием и циркуляцией крови, но в целом результат все еще неутешительный".

Это означает, что, как и в 1918 году, наибольшие потери будут среди молодежи и людей среднего возраста. А поскольку продолжительность жизни сегодня на десятилетия больше, последствия для экономики и общества станут губительными.

Пожалуй, единственным шансом на спасение является разработка универсальной вакцины против гриппа. На осуществление этой давней мечты наконец выделяют значительные ресурсы.

Но будет ли ее появление своевременным, чтобы предотвратить следующие пандемии, остается только ждать.

"Исследования продолжаются, поэтому, надеюсь, мы получим в конце концов такую ​​универсальную вакцину и будем хорошо подготовлены к возможной вспышке вируса", - отмечает Вебстер.

"Но пока это не так".