Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Как волонтерок высадили из автобуса из-за российского сериала

Как волонтерок высадили из автобуса из-за российского сериала

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Події
Как волонтерок высадили из автобуса из-за российского сериала "Я поняла, что больше я просто не выдержу", - рассказывает BBC News Украина волонтер Ярина Чорногуз о поездке с похорон своего парня, которая закончилась конфликтом с водителями автобуса из-за российского сериала.

История о том, как две девушки отказались ехать рейсом "Львов-Запорожье", потому что там включили фильм на русском языке, и как их не поддержал никто из остальных пассажиров, является своеобразной иллюстрацией для нынешнего общества, - говорят активисты.

Многих ситуация действительно задела за живое - постом Ярины поделились более 12 000 пользователей Facebook.

Известно, что обоих водителей фирма-перевозчик уже отстранила, а уволят ли их с работы, будут решать позже.

Впрочем, там уже осудили действия своих работников и настаивают, что позиция компании - "исключительно проукраинская".

Что же на самом деле произошло в автобусе?


Возвращение с похорон


Ярина Чорногуз - парамедик волонтерского медицинского батальона "Госпитальеры". 22 января на Донбассе погиб ее парень, боец  10-й горно-штурмовой бригады Николай Сорочук. Пост-прощание Ярины с ним распространило много сообществ в Facebook.

За несколько дней она с подругой Анастасией Конфедерат приехала на его похороны в Луцк, впоследствии они возвращались в Киев автобусом "Львов-Запорожье", чтобы в начале февраля вновь отправиться на Донбасс.

В разговоре с BBC News Украина Ярина Чорногуз отмечает, что проблемы с водителем начались еще до выезда из Луцка, когда он настаивал на том, чтобы они были на вокзале в 18:30, хотя в билете отправления запланировано на 19:00.

"Он сказал - если нас не будет, то поедет и никто нас ждать не будет", - вспоминает девушка.

Но сам конфликт начался, когда в салоне включили российский сериал.

"Мне стало настолько противно от этой ситуации, мы решили звонить диспетчеру [фирмы-перевозчика] и попросили на него повлиять, чтобы он выключил. Иначе сказали, что мы выйдем и они должны будут вернуть нам деньги",
- объясняет Ирина.

По ее словам, из фирмы действительно дважды звонили водителю, однако российский фильм он не выключил: "Мы сидели и слушали, как он хохотал диспетчеру в трубку".

"Я поняла, что я просто не выдержу. Подошла, и старалась максимально спокойно, без эмоций объяснить, что я еду на ротацию на восток, причем туда, где погиб мой парень. И мне физически противно слушать русский язык", - продолжает девушка.

Водитель и его коллега на изменении ответили, что "никто здесь никаких условий не будет ставить" и предложил спросить у других пассажиров, нужно выключить российский сериал.
 
 

"Чего ты ревешь?"

Ярина Чорногуз говорит, что ей, наверное, надо было отстаивать свои права клиентки самостоятельно: "Но мне уже стало принципиально, как отреагируют люди, и поддержат ли они меня».

Она еще раз объяснила свою ситуацию и предложила другим пассажирам: "Или выключаем и спокойно едем вместе в Киев, или мы выходим и вы едете сами".

Впрочем, их с подругой никто не поддержал, а один из водителей мешал Насти снимать телефону все, что происходило.

"У меня появились слезы. И женщина, возвращалась из Италии, сказала: "Чего ты ревешь". Когда я ответила, что у меня погиб парень, она сказала, что ей моя биография не интересна".

По словам Ирины, за них с подругой никто так и не вступился. "Люди сидели в ступоре. Кто-то спрашивал, кто мы такие. А кто-то даже начал нас скрыто снимать. Такое впечатление, что они были шокированы, что для кого-то это может быть настолько принципиальным".

"Я спрашивала: неужели никто ничего не скажет? А потом мы просто вышли", - резюмирует девушка и отмечает, что вышли они по собственному желанию.

Далее они автостопом добрались Ровно, а потом другим автобусом - в Киев.
 
 

Как ждали в Киеве

Несколько десятков участников ветеранских союзов и правых организаций ожидали водителей в Киеве, однако те не приехали

Пока девушки возвращались в Киев, Ирина описала всю ситуацию в Facebook.

Ее пост сразу же стал вирусным, а на автовокзале, куда должен был приехать автобус, собрались участники киевских ветеранских организаций.

Впрочем, как рассказал BBC News Украина координатор "Союза ветеранов войны с Россией" Александр Войтко, автобус так и не приехал.

"Он должен был прибыть по графику около часа, там было еще несколько человек, которых он должен был забрать из Киева. Но он не приехал и не взял, и люди пошли покупать билеты на поезд", - рассказывает Войтко.

"Будем отправлять запросы, чтобы продолжить эту историю в юридическом плане. Проверять лицензию перевозчика и проверять, что это за водитель, чтобы привлечь его к ответственности. И есть депутаты, которые готовы отправить такие запросы",
- добавляет он.

Ветеранские союзы пытаются отслеживать конфликты между водителями и ветеранами и реагировать на них.

По словам Александра Войтко, благодаря реакции такие случаи почти исчезли до 2019 года, однако затем снова появились.

"Ветеранские союзы из-за общения с перевозчиками и водителями убрали эту проблему в 2016-2017 годах, доказали, что это недопустимо. Тогда поувольняли многих водителей. Но сейчас это снова продолжается", - сетует координатор "Союза ветеранов войны с Россией".

Он вспоминает, как в прошлом году возник конфликт на маршруте "Киев-Чернигов", когда водитель отказал в льготном проезде раненому участнику "революции достоинства".

Тогда ветераны отреагировали и водителя уволили.

"Надо реагировать на подобное отношение к ветеранам и военным. Это люди, которые на войне потеряли и физическое, и психологическое здоровье. И заслуживают от общества уважения", - добавляет Александр Войтко.

Ярина Чорногуз говорит, что и сама поражена реакцией тех, кто ее поддержал.

"Мне стали писать о своих случаях, когда стыдились сказать или не хотели делать скандала. Поэтому я поняла, что это массово и надо с этим что-то делать", - говорит она.

И предполагает, что также реагировать на действия водителей юридически: "Есть адвокаты и правозащитники, которые решили заняться этим делом".

Ярина рассказывает, что один из водителей в 4 ночи звонил подруге Насте и пытался извиниться.

"Но на самом деле в ценностном плане он ничего не понял. Думаю, что позже я ему еще позвоню и спрошу, он ничего не хочет мне сказать", - добавляет девушка.
 

Реакция фирмы-перевозчика

BBC News Украина связалась с директором фирмы Winew, которая осуществляла перевозки, Оксаной Гриб.

Она говорит, что с самого утра им звонят люди, которые жалуются или даже угрожают.

"Нам это очень трудно, ведь позиция нашей фирмы является исключительно проукраинская. И поступок как мы видим позорный. Мы шокированы", - признается руководитель.

"Мы понимаем, что за шесть лет войны российский сериал в автобусе - это, мягко говоря, неуместно. И не понимаем, откуда он взялся - каждый автобус обеспечиваем флешками с украинским продуктом",
- добавляет она.

Оксана Гриб также говорит, что ее фирма делала перевозки из Западной Украины в Киев и во время Майдана, когда было давление полиции, и позже бесплатно перевозила детей погибших бойцов АТО, и передавала вещи из Европы для украинских военных.

"Очень больно, что нас сейчас льются реки негатива. Но то, что водители совершили позорно - это без разговоров", - настаивает она.

Также директор перевозчика говорит, что они уже возместили деньги Ярине и Насте за билет: "Диспетчер контактировала с девушками, когда они вышли из автобуса, предлагала вызвать такси, чтобы они не оставались на дороге, и оплатить его. Правда, девушки отказались".

Что касается реакции на действия водителей, то их уже отстранили и они не будут работать на маршруте обратно во Львов - вместо них выслали других.

Какова версия событий самих водителей, в фирме не уточняли.

"Дальнейшие действия в отношении водителей будут приняты уже, когда хотя бы минимально соберем информацию",
- резюмирует Оксана Гриб.