Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » New York Times: Книга неприятностей для Трампа

New York Times: Книга неприятностей для Трампа

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
New York Times: Книга неприятностей для Трампа Обнародованные тезисы из книги бывшего советника Трампа по нацбезопасности, Джона Болтона, "создали трещины почти монолитной поддержки республиканцами" стратегии защиты Дональда Трампа, - пишет New York Times.

Эта стратегия заключалась в недопущении свидетелей к слушаниям по импичменту президента. Некоторые республиканцы теперь хотят вызвать Болтона в качестве свидетеля, - пишет газета.

Книгу Болтона должны опубликовать 17 марта, однако New York Times в воскресенье, 26 января, обнародовала некоторые его тезисы.

В частности, в книге вроде сказано, что Трамп привязывал военную помощь Украине к расследованиям в отношении своего политического соперника Байдена. Именно поэтому президенту объявили импичмент в Палате представителей Конгресса.

По словам сенатора-республиканца Мита Ромни, "становится все более вероятно, что другие республиканцы присоединятся к тем из нас, кто считает, что надо послушать Джона Болтона".

Ромни якобы сказал коллегам за закрытыми дверями, стоит вызвать свидетелей "с точки зрения политики и содержания".

Лидер республиканцев в Сенате Митч Макконнелл посоветовал коллегам "глубоко вдохнуть" и не принимать слишком быстрых решений.

Однако, как свидетельствуют знакомые с ним люди, он "разозлился" из-за того, что Белый Дом "ввел его в заблуждение" о книге Болтона. Макконнелл написал заявление, в котором сообщил, что "не был предварительно проинформирован" о ее содержании.

Линдси Грэм, еще один лояльный к Трампа сенатор, также предположил, что Болтон "может быть уместным свидетелем".

А сенатор Патрик Туми сказал коллегам перед слушанием в понедельник, что может согласиться на вызов Болтона, если также пригласят свидетелем кого лояльного к делу Трампа, например, Хантера Байдена.

"Эта идея, кажется, стала популярной среди республиканцев", - пишет издание.

Однако на слушании в понедельник республиканцы в основном игнорировали обнародованные тезисы Болтона.