Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Le Monde: Какой план предлагает Трамп для Ближнего Востока?

Le Monde: Какой план предлагает Трамп для Ближнего Востока?

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
Le Monde: Какой план предлагает Трамп для Ближнего Востока?Французские газеты немало пишут о мирном плане для Ближнего Востока, который представил Дональд Трамп.

Издание Le Monde отмечает "невероятную асимметрию" этого документа. По мнению автора статьи, Израиль получит мгновенные преимущества, тогда как палестинцам предлагают пойти на многие уступки ради перспективы создания собственной страны, которую признает мир.

Газета Liberation тоже обращает на это внимание, подчеркивая, что "дьявол кроется в деталях". Корреспондент издания в Тель-Авиве пишет, что Трамп пообещал Израилю "неделимую столицу" Иерусалим, а палестинцам - столицу на отдельных частях Восточного Иерусалима.

Такие формулировки следует понимать как предложение палестинцам иметь свою столицу "в одном из поселений с другой стороны стены", пишет издание. Liberation также отмечает, что во время презентации 180-страничного документа не присутствовали представители Палестинской Автономии, а только премьер-министр Израиля.

Еще более критическую статью публикует газета Le Figaro. Ее автор замечает, что на дипломатическом языке план Трампа можно назвать карфагенским миром, когда победитель навязывает свои условия побежденному.

Однако возникает сразу несколько проблем, пишет газета, Во-первых, палестинцев нужно уговорить согласиться с планом, который не включает их ключевые требования и предусматривает "отдален во времени и гипотетический суверенитет".

А во-вторых, израильскому премьер-министру нужно как-то уговорить националистов внутри страны, которые не готовы делать даже малейшие уступки палестинцам.