Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Всеволод Нестайко: 5 фактов об отце "Тореадоров с Васюковки"

Всеволод Нестайко: 5 фактов об отце "Тореадоров с Васюковки"

Категорія: Культура, Суспільство
Всеволод Нестайко: 5 фактов об отце "Тореадоров с Васюковки" Всеволода Нестайко, автора "Тореадоров с Васюковки", называют основоположником украинского детского детектива. Несмотря на пафосные звания, писатель в жизни был веселым, искренним и душой компании.

Поэт и издатель Иван Малкович называет Нестайко "патриархом украинской детской литературы". Его "Тереодоры с Васюковки" стали первым романом-бестселлером украинской литературы, добавляет он.

"Это украинизировало пространство детской литературы. Потому что она (книга) Доходила как до киевлянина, так и до волынянина, жителя Карпатских гор, жителя Донецка и Луганска. Все читали, письма со всей Украины поступали", - рассказывает Малкович.

Мы собрали пять малоизвестных фактов из жизни Всеволода Нестайко.
 

Из рода сечевых стрельцов

Всеволод Нестайко родился в Бердичеве 30 января 1930.

В материалах о жизни Всеволода Нестайко упоминается одна семейная легенда. Мать Нестайко Мария Довганюк родила Всеволода в перерыве между чтением Ремарка.

Акушер сказал: "Мадам! У вас, кажется, появился писатель!". Писатель шутил: "Да что я, можно сказать, родился между строками".

Дед и прадед писателя были греко-католическими священниками. Отец - Сечевых Стрельцов, расстрелянных НКВД в 1933 году.

"Мать взяла меня и мою сестру, и мы переехали в Киев, на улицу Жилянскую, 120, к родной сестре мамы Вере Ивановне. Так я стал киевлянином и с тех пор никуда не выезжал, даже оккупацию провел в Киеве", - вспоминал Всеволод Нестайко.

Любимым районом города всю жизнь считал Печерск.
 

"Шпингалет" в детстве

Нестайко вспоминал, что в детстве был "худенький и маленький", самый маленький из всех первоклассников. Именно поэтому очень хотел поскорее вырасти.

"По совету одноклассника Васи, такого же, как я, шпингалета, я привязывал к одной ноге тяжелый утюг, ко второй - кирпич, хватался за верхнюю планку дверного косяка и висел, пока хватало сил, пытаясь извлечь свое тело", - вспоминает Нестайко .

Тот самый одноклассник Вася рассказал ему, что от дождя все растет. И Нестайко долго простаивал под дождем, а мама удивлялась, чего у него постоянный насморк.

"А когда я стал по-настоящему взрослый, мне очень захотелось вернуться обратно в детство - доиграться, досмеяться, добаловаться. Выход был один - стать детским писателем",
- вспоминает он.

"Не спешите, как я когда-то, скорее расти. Потому детские годы неповторимые",
- добавляет Всеволод Нестайко.
 

На волосок от смерти

Жизнь Всеволода Нестайко дважды могла внезапно оборваться. Как вспоминает Ирина Бойко, главный редактор Национального издательства детской литературы "Радуга", это было во время Второй мировой войны.

"Однажды, когда на него было наведено дуло автомата немецкого солдата, а он в сорняках то делал. А вдруг, когда рядом взорвался снаряд", - рассказала она.

Запрещенный фильм

По книге "Незнакомец с Васюковки" сняли фильм, но его не увидишь на телеэкране.

Всеволод Нестайко написал рассказ в 1963 году, а в 1965 режиссер Корнелий Зеликин экранизировал его на Харьковской киностудии.

Фильм "Незнакомец с Васюковки" в 1968 году получил Гран-при на Мюнхенском международном фестивале телефильмов для детей и юношества. А в 1969 году этот же телефильм получил главную премию на таком же фестивале в городе Александрия в Австралии.

Однако награды не помогли телефильму.

Его запретила советская власть сняла с показа - "за искривленный показ советской пионерии", - рассказывал Нестайко.

"Потому что, мол, мои пионеры Ява и Павлуша недостаточно "пионерские" и вообще нетипичные для советской страны дети - и одежда у них загрязненная, и дисциплину срывают, и вообще недостаточно положительные", - говорил писатель в одном из интервью.
 
 

Выдумка VS Реальность

Сюжеты для своих произведений Всеволод Нестайко брал из своего детства.

"Рыжий ежик" - так дразнили в детстве самого писателя, потому что он был рыжим. Это детское прозвище он сохранил в книге "Волшебные очки".

В книгах Нестайко немало автобиографического, в частности, в "тореадорах".

"Действительно, я ездил на охоту на плавни на реку Удай и там ночью у костра познакомился с очень интересным мальчиком Явой Ренем и узнал о его деде Варавве. Многие из киевских эпизодов связаны с моими личными впечатлениями от города, ведь я - киевлянин", - вспоминал писатель.

Но больше о приключениях двух друзей в книге нафантазировано. В частности, в одном из своих интервью писатель признался, что село Васюковка, где жили герои книги, вымышленное. Хотя на карте Украины можно найти два села с названием Васюковка.

Всеволод Нестайко умер 16 августа 2014.