Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Daily Mail: Английскую премьер-лигу уничтожат брекзит и лимиты

Daily Mail: Английскую премьер-лигу уничтожат брекзит и лимиты

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Спорт
Daily Mail: Английскую премьер-лигу уничтожат брекзит и лимиты Лучшие клубы английской Премьер-лиги, такие как "Ливерпуль" и "Манчестер Сити", во многом зависят от легионеров. Однако Федерация футбола Англии планирует уменьшить лимиты для иностранцев в английских командах сразу после брекзита.

Футбольная Премьер-лига Англии может потерять свой статус лучшего и самого богатого чемпионата мира после брекзита и введения новых лимитов на иностранных игроков, пишет Daily Mail.

Новый лимит на иностранцев планирует ввести Футбольная ассоциация Англии сразу после брекзита.

В частности, ассоциация хочет, чтобы из 25 игроков основного состава в каждом клубе Премьер-лиги было не более 13 иностранных игроков - вместо нынешнего лимита в 17 иностранцев.

Если так произойдет, то английские клубы должны будут иметь в своей заявке более половины местных игроков, пишет издание.

По его данным, Футбольная ассоциация Англии хочет таким образом воспользоваться брекзитом и изменением норм в отношении иностранцев, чтобы дать шанс развиваться английским игрокам, а соответственно - и повысить уровень национальной сборной Англии.

Сборная Англии на последних чемпионатах мира и Европы действительно далека от статуса фаворитов и вылетает на достаточно ранних этапах.

Однако в Премьер-лиге Англии, по данным английских СМИ, такие планы называют "радикальными".

Клубы лиги считают, что через новый лимит они уже не могут привлекать лучших игроков, снизит их уровень и конкурентоспособность в еврокубках. А богатые европейские гранды, вроде "Реала" или "ПСЖ", смогут переманить к себе лидеров английских команд.

Клубы также утверждают, что на самом деле нет прямой связи с лимитом на иностранцев и неудачами национальной сборной.

Сборная Англии уже давно не считается главным фаворитом на международных соревнованиях, хотя ее чемпионат - сильнейший и самый интересный в мире. В Федерации футбола Англии считают - все из-за слишком большое количество иностранцев в клубах, которые не дают возможность пробиться молодым местным игрокам.

Как пишет Daily Mail, в премьер-лиге говорят, что проблема существует с молодыми английскими игроками в возрасте 18-21 год, которые не имеют достаточно игровой практики.

Поэтому клубы предлагают ввести специальные соревнования для команд-дублеров, которые будут иметь достаточно высокий статус и давать молодым игрокам больше игровой практики, чем нынешний чемпионат команд до 21 года.

В то же время английские СМИ со ссылкой на свои источники пишут, что Футбольная ассоциация предложила всем клубам Премьер-лиги еще одну опцию - уменьшить лимит на иностранцев до 12, но при этом "вознаграждать" дополнительными местами для иностранных игроков те клубы, которые будут давать развиваться молодым английским игрокам.

В частности, речь якобы идет о случаях, когда в командах Премьер-лиги дебютировать и иметь игровую практику местные игроки в возрасте до 19 лет.

Английские клубы ответили, что планируют рассмотреть различные юридические варианты того, как реагировать на попытки Футбольной ассоциации ввести новые лимиты для них.

А в английском правительстве заявили, что ожидают разрешения спора между Футбольной ассоциацией и Премьер-лигой до апреля.

Официально же Великобритания выходит из ЕС в ночь на 1 февраля.
 

Что с украинскими игроками?

Уменьшение лимитов на иностранцев может серьезно повлиять на карьеры украинских игроков в английских клубах: Андрея Ярмоленко, который играет за "Вест Хэм", и Александра Зинченко, который выступает за чемпиона "Манчестер Сити".

Шансы остаться в Англии выше в Зинченко, однако и он несколько раз выпадал из основы своего клуба в последние месяцы.

Андрей Ярмоленко, потерял место в команде из-за травмы, сейчас редко попадает даже в заявку на матч.

Поэтому от его услуг "Вест Хэм Юнайтед" вполне может отказаться ради дополнительного места для других легионеров.