Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Эзопов стиль и другие стандарты

Эзопов стиль и другие стандарты

Категорія: Позиція » Статті » Політика
Эзопов стиль и другие стандарты

Я слыхал, ходят слухи в этих... как их... интернетах...

 

Джордж Буш-младший, экс-президент США

 

Несколькими годами ранее о словах 43-го американского президента об «интернетах» сделал заметку польский писатель, фантаст, философ, футуролог и просто замечательного ума человек Станислав Лем в своем сборнике эссе «Мегабитовая бомба».

 

«Проблема разграничения между тем, что является порнографией, и тем, что ею не является, возникает как специально вызванное привидение. Впрочем, я считаю, что любой запрет будет либо излишним, либо недостаточным, поскольку должна существовать «серая» зона, произведения из которой для одних будут принципиально художественными, а для других - неприличными. Эта проблема шире и важнее всех интернетов, компьютеров, модемов, потому что это проблема табуизации» (1996 год).

 

Проблема запрещения к употреблению коснулась и Украины. Точнее, новые информационные технологии попали под раздачу. Административный ресурс продемонстрировал свое преимущество. На прошлой неделе в Киеве состоялось «широкое обсуждение» законопроекта «О медиа». «Широта» заключалась в том, что приглашены были только избранные столичные СМИ, а региональным и неблагонадежным на имейл выслали линк он-лайн трансляции мероприятия.

 

Проект закона «О медиа» № 2693 (о противодействии дезинформации) был представлен в парламенте 17 января. Авторы из Министерства культуры, молодежи и спорта сначала хотели протащить закон в целом. Однако не рассчитали того, какой сильный резонанс текст этого документа приобрел. Вот он и послужил поводом для «независимого» обсуждения, куда были приглашены люди из правительства, Минкульта и Совета Европы. Там журналистам было указано на их медиа-место.

Согласно «букве» законопроекта, вводится тотальная цензура в СМИ. Если кратко, нельзя вот так просто взять и выложить что-то в сеть или опубликовать в печати. Для права даже вести блог, страницу в социальной сети нужна разрешительная бумажка. Чтобы себя идентифицировать, то данных и фото, которые вы разместили на странице, маловато. Нужно будет стать на учет в качестве средства массовой информации. А затем вступайте в Национальный союз журналистов Украины.

 

На «широком обсуждении» было отмечено, что всех блогеров, ютюберов, инстаграммеров необходимо зарегистрировать. Поэтому спрятать лицо за каким-нибудь абстрактным аватаром не получится – все равно найдут. При регистрации всем присваивается «индекс лояльности». Первые две цифры – от 1 до 10 – это ваш показатель «добропорядочности». Или «лояльности». «1» – значит, вы недостаточно добропорядочный журналист. В любой момент к вам могут прийти, вручить постановление Уполномоченного по вопросам информации (будет такая должность)о закрытии «СМИ». Либо же прийти и присудить от 5 до 10 тысяч гривен необлагаемых минимумов доходов граждан или исправительные работы от 1 до 2 лет.

 

За распространение дезинформации с использованием ботов наказание будет сроком до 2 лет. Ну, а самые злостные получат до 5 лет тюрьмы.При высоком же индексе лояльности вас, может, даже аккредитуют на посещения Верховной Рады и правительства. В случае, если отказываетесь от регистрации как СМИ и при этом продолжаете вести свою страницу, то попадаете под мониторинг, поскольку Уполномоченный по вопросам информации имеет право отслеживать все, что появляется в печатном, электронном и визуальном виде. Вот это и есть права человека. Больше не отмахнешься в стиле «не нравится – не читай».

 

Поймите правильно, это не страшилка: есть два десятка критериев привлечения «владельца СМИ», «автора материалов» и просто «лица» к ответственности (закрытие медиа, штраф, общественные работы, тюремный срок). Даже не придется долго заморачиваться над тем, как представить любой информационный материал как «фейк», «призыв к изменению существующего строя», «популяризацию советских и коммунистических деятелей», «разжигание ненависти», «использование нарративов российской пропаганды». К примеру, выложенное в ФБ старое фото родителей на первомайском параде способствует разжиганию ненависти. И все - приговор. Разрушение ресурса станет штукой несложной. Извести можно будет что новосозданный сайт, что раскрученный.

 

И что теперь? Пока решения принимать в нынешней редакции законопроект нет. Будут ждать до 28 февраля. Утешает, что Европа в ООН уже призвала украинские власти почитать журналистов и блогеров, как самих себя. «Попытка ввести уголовную ответственность за распространение дезинформации может привести к преследованию журналистов просто за то, что они выполняют свою работу. Более того, власти должны воздержаться от создания органов, ответственных за мониторинг и фильтрацию контента», - заявили в ООН.

 

Также в организации подчеркнули, что убивать чужую честь, репутацию - есть нехорошо. «Призываем Министерство культуры, которое разработало этот проект закона, придерживаться международных стандартов прав человека, продолжить публичное обсуждение и обеспечить его открытость и инклюзивность», - говорится в заявлении.

 

К этому стоит добавить, что Интернет на 80% состоит из школьников, то есть малолетних граждан. Как их привлекать к ответственности? Останется согласиться на «серую зону». Одним словом – молодежь, которую не задушишь, не убьешь...

 

Наталья ЕЛИСЕЕВА

 

Источник Позиция