Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » То, чего Вы не знали об Одессе

То, чего Вы не знали об Одессе

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Культура
То, чего Вы не знали об Одессе Одесса известна не только в Украине, но и за ее пределами. Даже за океаном в восьми штатах США, Канады и Бразилии есть ее тезки. Этот город по праву называют морскими воротами Украины, - пишет Одесса-онлайн.
 

Имеет Одесса и другие названия - Южная Пальмира, жемчужина у моря, столица юмора и тому подобное. А если учесть, что здесь более 900 памятников истории, архитектуры и градостроительства, то придется согласиться со словами песни Кости-моряка, что «вся Одесса очень велика». Конечно, чтобы увидеть все, чем знаменит этот город, нужен не один день. Но если у вас мало времени, то совместите приятное с полезным: за пол дня прогуляйтесь пешком по историческому центру Одессы, который занесен в Предварительный список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

 

Морские ворота Украины

В порт, который называют морскими воротами нашей страны, от железнодорожного вокзала можно добраться троллейбусом или маршрутным такси. Лучший в Украине и один из крупнейших в Европе, он ежегодно первым встречает и провожает миллионы туристов, прибывающих в Одессу по морю. В 2002 году морской вокзал украсил памятник Жене моряка. Это дань представительницам прекрасной половины человечества, которые ждут своих любимых из плавания. По поверью, если в

трудную минуту попросить Жену моряка о помощи, то со временем все обязательно изменится к лучшему.

 

 

Еще один знаковый памятник у входа на морвокзал - «Золотой мальчик», который, по легенде, дарует удачу всем, кто отправляется в плавание. На морвокзале можно осмотреть еще и экспозицию якорей из разных регионов Черного моря, посетить морскую артгалерею и яхт-клуб, экспозицию Музея морского флота Украины, в конце концов просто полюбоваться морем. Далее отправляемся в историческую часть города. К ней от морвокзала ведут известная всей планете Потемкинская лестница.

 

Парадный вход в город

Да, это не преувеличение - она действительно известна всему миру. Спроектированная в 1825 году лестница в разные времена называли по-разному: ришельевские, ригантские, каменные, портовые и тому подобное. Современное название закрепилось после кинокартины режиссера Сергея Эйзенштейна «Броненосец Потемкин». В фильме, принадлежит в сокровищницу мирового киноискусства, есть сцена, когда в трагический момент лестнице катится коляска. Этот эпизод настолько поразил зрителей, что лестницу переименовали в Потемкинскую.

 

Судьба этой лестницы длиной более 140 метров несколько похожа на историю с Эйфелевой башней: сначала ее не воспринимали, а потом она стала символом города. Одесситы сначала также шутили, что это недешевая и нелепая прихоть графа Воронцова, по приказу которого ее построили, нужна только для того, чтобы бронзовый Дюк мог спуститься к морю. Сейчас же Потемкинская лестница в рейтинге самых красивых лестниц Европы занимает шестое место. В 2015 году Европейская киноакадемия предоставила им статус «Сокровище европейской кинокультуры». Итак, через 192 ступени вы попадаете в историческую часть города.

 

Наряду с памятниками архитектуры исторические фигуры Вас встретит бронзовая фигура Армана Эммануэля дю Плесси, герцога (герцога) де Ришелье, которую одесситы с теплотой называют просто памятником Дюку. Первый градоначальник Одессы приложил немало знаний и энергии для развития города. Далее по маршруту Приморский бульвар, знакомство с которым стоит начать с Думской площади. В свое время здесь была городская дума, ныне - Одесский горсовет. На этой площади одесситы собираются вместе на праздники и различные акции.

 

Теперь идем по бульвару до Воронцовского дворца и одновременно любуемся выстроенными в одну линию 15 неповторимыми зданиями. После дворца графа Воронцова приближаемся к мосту через Военный спуск. За ним в конце бульвара всплывает памятник Апельсину, который, по легенде, спас Одессу. Его горожане с юмором окрестили первой взяткой. И небезосновательно. В свое время император Павел I ликвидировал Строительную экспедицию, отозвал в Петербург адмирала де Рибаса, который упорно развивал Одессу и порт. Кстати, знаменитую Дерибасовскую улицу назвали в честь адмирала, которому 25 лет назад здесь установили памятник. А тогда, в 1800-м, после блокировки развития города жизнь в нем замерла. Поэтому члены магистрата решили направить к царю посланника с ходатайствами и подарком. Дождавшись прибытия судна с апельсинами, отобрали и оплатили три тысячи лучших апельсинов и отправили их императору. Царю подарок пришелся по вкусу, и он отменил свои запреты.

 

Храм Орфея и Терпсихоры

Побывать в Одессе и не увидеть Одесский национальный академический театра оперы и балета недопустимо. Поэтому делаем от Приморского бульвара несколько сотен шагов - и мы уже у него. Среди 11 самых выдающихся достопримечательностей Восточной Европы по рейтингу журнала «Форбс» только один украинский театр - Одесский. Его слава соткана из множества имен всемирно известных артистов и музыкантов. В нем дал шесть блестящих концертов Ференц Лист, здесь выступал композитор Петр Чайковский. Помнит театр и выступления знаменитых певцов М. Баттистини, С. Крушельницкой, А. Соловьяненко, Е. Мирошниченко, Б. Гмыри, М. Кабалье, мастеров балета И. Моисеева, П.Вирского, гастроли А. Дункан, Г . Улановой, М. Плисецкой и многих других.