Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Guardian: Китайцы оплакивают врача, который первым заявил о коронавирусе

Guardian: Китайцы оплакивают врача, который первым заявил о коронавирусе

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Світ
Guardian: Китайцы оплакивают врача, который первым заявил о коронавирусе "Герой, который говорил правду". Так китайские пользователи описывают в соцсетях Ли Веньлян - врача, который первым начал бить тревогу о новом коронавирусе, но вынужден был отказаться от своих комментариев после приказа полиции.

Британская Guardian пишет, что смерть врача вызвала бурные эмоции среди китайцев и побудила их требовать большей открытости со стороны власти, которая в начале вспышки пыталась скрыть опасность и масштабы распространения коронавируса.

"Хорошие люди живут недолго, а вот зло не умирает тысячу лет", - написал один из пользователей в китайской соцсети Weibo.

Но даже здесь не обошлось без цензуры, отмечает газета. Китайская кибер-полиция начала быстро удалять посты, в которых пользователи призвали власти положить конец притеснениям свободы слова - причем эти призывы звучали в том числе и с аккаунтов провластных СМИ.

По словам экс-журналиста и эксперта по Китаю Джонни Лау, подобная цензура только еще больше разозлила китайцев.

"Власти опасаются, что его смерть вызовет огромную волну гнева, а потому пытается сохранить стабильность и заглушить голоса людей", - цитирует его издание. - "Но это вызывает еще больше сопротивления".

Впрочем, по мнению исследовательницы Freedom House Сары Кук, пока не ясно, перерастет эта волна народного гнева в какие-то серьезные протесты, резюмирует Guardian.