Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Оскар 2020: Триумф "Паразитов", награды Брэда Питта и Хоакина Феникса

Оскар 2020: Триумф "Паразитов", награды Брэда Питта и Хоакина Феникса

Категорія: Головне, Культура
Оскар 2020: Триумф "Паразитов", награды Брэда Питта и Хоакина Феникса Южнокорейский фильм "Паразиты" получил "Оскара" в номинации "Лучший фильм", став первым не англоязычным победителем в этой категории.

92-я церемония вручения премии "Оскар" состоялась в Лос-Анджелесе.

Хоакин Феникс получил "Оскар" за лучшую мужскую роль в фильме "Джокер", а Рене Зеллвегер выиграла награду как лучшая актриса за работу в фильме "Джуди".

Брэд Питт получил своего второго в жизни "Оскара" и посвятил его детям. Его номинация - за лучшую мужскую роль второго плана в ленте Квентина Тарантино "Однажды в ... Голливуде".

Лучшей актрисой второго плана стала Лора Дерн, "Брачная история".

Триумф "Паразитов"

Впервые за 92 года истории Американской киноакадемии НЕ англоязычная лента получила "Оскар" в номинации "Лучший фильм".

Продюсер фильма "Паразиты" Квак Син Е, получая статуэтку, сказала: "У пропал меня дар речи. Мы не могли представить, что такое могло произойти".

В целом "Паразиты" получили четыре "Оскара": "лучший фильм", "лучшая режиссура", "лучший оригинальный сценарий" и "лучший зарубежный фильм".

Фильм "Паразиты", победивший на Каннском кинофестивале, рассказывает историю бедной южнокорейской семьи, которая живет в крошечном темном полуподвальном помещении, и состоятельной семьи, которая живет в гламурном доме в Сеуле.

Режиссер ленты Пон Джун Хо, выходя на сцену в третий раз, чтобы получить награду как лучший режиссер сказал, что он невероятно счастлив и не мог даже мечтать об этом. По его словам, когда, изучая киноискусство, он учился на фильмах Мартина Скорсезе и быть номинированным рядом с ним - это уже большая честь. По случаю такого праздника он пообещал пить до утра.

Кто взял всего "Оскаров"?

"Паразиты" - 4
"1917" - 3
"Аутсайдеры (Ford v Ferrari)" - 2
Джокер - 2
"Однажды в ... Голливуде" - 2

Фильм "1917" получил награды за лучшую операторскую работу, лучший звук, лучшие визуальные эффекты.

"Однажды в ... Голливуде" - "Оскара" за актера второго плана и лучшую работу художника постановщика.

Автор саундрека к "Джокера", исландский композитор Хильдур Гуднадоуттир получила премию за лучшую музыку к фильму.

Сэр Элтон Джон и его соавтор Берни Топин выиграли "Оскар" за лучшую песню "(I'm Gonna) Love Me Again" в байопике о певце "Рокетмен". Это второй Оскар Элтона Джона. Первый был 25 назад за музыку к "Короля Льва".

Оскар 2020: основные победители

Лучший фильм: "Паразиты" (Пон Джун Хо)

Лучшая режиссура: Пн Джун Хо ( "Паразиты")

Лучший актер: Хоакин Феникс ( "Джокер")

Лучшая актриса Рене Зеллвегер ( "Джуди")

Лучший актер второго плана: Брэд Питт ( "Однажды в ... Голливуде")

Лучшая актриса второго плана: Лора Дерн ( "Брачная история")

Лучший оригинальный сценарий: Пн Джун Хо и Хан Джин Вон ( "Паразиты")

Лучший адаптированный сценарий: Тайка Вайтити ( "Кролик Джоджо")

Лучший анимационный полнометражный фильм "История игрушек-4" (Джош Кули)

Лучший фильм на иностранном языке: "Паразиты" (Пон Джун Хо)
 
56-летний актер использовал свою речь, чтобы сделать несколько политических намеков. Среди них была критика того, как закончился процесс вокруг импичмента президента США Дональда Трампа. Как известно импичмент провалился.

Брэд Питт в речи сделал отсылку к решению сенаторов-республиканцев НЕ заслушивать свидетелей в этом процессе, среди них - бывшего советника по нацбезопасности Джона Болтона.

"Они мне сказали, что у меня есть 45 секунд. Что же это на 45 секунд больше, чем Сенат дал Джону Болтону этой неделе. Я здесь думаю, может Квентин сделает фильм об этом (импичмент - ред.) И в конце этого фильма взрослые сделают все, как следует",
- сказал Брэд Питт, вероятно намекая на кровавые сцены, которые так любит режиссер Квентин Тарантино в своих фильмах.

И от политики актер перешел к личному, отдав дань коллеге по фильму Леонардо Ди Каприои отметив, что номинация заставила его задуматься о его путешествии в Голливуд. Также он посвятил награду своим детям.

Хоакин Феникс, который получил статуэтку за свою невероятную работу о происхождении врага Бэтмена, также использовал сцену, чтобы сделать несколько политических призывов.

Актер, пообещал носить один и тот же смокинг, чтобы сохранить окружающую среду, говорил о правах животных, борьбу с расизмом и гендерное неравенство .: "Или мы говорим о гендерном неравенстве, или о расизме, или о коренных народах, или о правах животных, для меня все это о том, что мы говорим о борьбе с несправедливостью".

Лора Дерн, которую многие знают по роли в сериале "Маленькая большая ложь", получила "Оскар" накануне своего 53-го дня рождения.

Мультфильм "История игрушек 4" выиграл "Оскар" спустя 9 лет после того, как статуэтку получила "История игрушек 3".

Награждение премией "Оскар" уже во второй раз состоялось без ведущих. Во время церемонии выступала победительница премии "Грэмми" Билли Айлиш с хитом Beatles "Yesterday".

Эта песня была посвящена актерам, режиссерам и представителям киноиндустрии, которые недавно умерли.