Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Витренко: Нафтогаз готовит новые иски против РФ на 8$ млрд

Витренко: Нафтогаз готовит новые иски против РФ на 8$ млрд

Категорія: Головне, Політика
Витренко: Нафтогаз готовит новые иски против РФ на 8$ млрд"Нафтогаз" продолжит судебные тяжбы с РФ за активы в Крыму, а также допускает подачу новых исков к "Газпрому" в международные арбитражные суды.  
 
Об этом сообщил исполнительный директор "Нафтогаза" Юрий Витренко, который написал на своей странице в Facebook: "На этой неделе мы завершаем подготовку к очередному представлению документов в рамках арбитражного процесса против Российской Федерации в отношении активов в Крыму. Этот арбитражный процесс продолжается уже несколько лет".
 
 
Он уточнил, что арбитражу по Крыму Нафтогазу противится Российская Федерация, а не Газпром, потому этот арбитраж не подпадает под соглашение об урегулировании спорных вопросов с российской газовой компанией, которое было заключено в декабре 2019 года.
 
Витренко отметил, что сумма компенсаций на которую будет претендовать Украина за потерю активов в Крыму составляет как минимум 8$ млрд.

"Решение этих проблем позволит нам получить дополнительные миллиардные доходы от транзита; снижение цены на газ в Украине на 25% даже без прямых поставок со стороны Газпрома и без политически мотивированной коррупции, которая может быть с этим связана; миллиарды долларов компенсации за потери от операций с долговыми обязательствами Росукрэнерго", - резюмировал он.