Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Второй украинец подхватил коронавирус на лайнере: там уже 130 больных

Второй украинец подхватил коронавирус на лайнере: там уже 130 больных

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Світ
Второй украинец подхватил коронавирус на лайнере: там уже 130 больных Уже двое украинцев инфицированы коронавирусом на лайнере Diamond Princess, что стоит на карантине у берегов Японии. Об этом сообщили в МИД Японии.

Первый украинец, который подхватил коронавирус на лайнере, сейчас находится в больнице в Токио.

Его состояние описывают, как нормальное. Внешних признаков болезни у него нет, ни температуры, ни насморка. Однако вирус в его организме был обнаружен, рассказали дипломаты.

Всего на этом судне находятся 25 украинцев. Все они являются членами экипажа.

Между тем на лайнере, который стоит на карантине у Йокогамы, заболели еще 60 человек. То есть всего на судне коронавирусом заразились 130 человек из 3700 пассажиров и членов экипажа.

Такое количество больных означает, что треть инфицированных коронавирусом вне Китая - это люди на этом корабле.

Все началось с одного больного мужчины. О том, что человек заболел, узнали уже после того, как он сошел на берег в Гонконге.
 

Наиболее смертельный день

Воскресенье, 9 февраля, стало наиболее смертельным днем  за все время вспышки коронавируса. В этот день от вируса умерли 97 человек. В Китае от этой болезни уже умерло 908 человек.

Также там заболела уже 40171 человек, а под наблюдением находится 187 тысяч людей. По данным китайских властей, 3281 человека вылечили от вируса и уже выписали из больницы.

В понедельник, 10 февраля, миллионы людей в Китае вернулись на работу после перерыва на праздники. Недавно там праздновали Лунный новый год.

Однако во многих регионах страны действуют меры, в том числе уменьшение рабочего времени, запрет на выезд из города в некоторых регионах, ограниченное пребывание в общественных местах.

За прошедшие выходные количество смертей от коронавируса превысило количество жертв эпидемии Sars, которая также началась из Китая. Это произошло в 2003 году. Тогда погибли 774 человека.

ВОЗ отправила международную миссию, чтобы помочь координировать работу со вспышкой.

Вирус пока распространился на 27 стран и территорий, а смерти зафиксированы лишь в двух странах вне Китая - это Филиппины и Гонконг.