Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » NYT: Из-за коронавируса Китай превратился в "средневековую Европу"

NYT: Из-за коронавируса Китай превратился в "средневековую Европу"

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Світ
NYT: Из-за коронавируса Китай превратился в "средневековую Европу" Из-за эпидемии коронавируса Китай превратился в "средневековую Европу", пишет New York Times.

"Это средневековая Европа, где каждый город имеет свои проверки и дополнительные проверки",
- говорит Йорг Вуттке, президент Европейской торговой палаты в Китае.

Из-за мертельного вируса власть крупных городов, Пекина и Шанхая, а также некоторых провинций, продлила новогодние праздники. И несмотря на то, что эпидемию пока не ликвидировали, экономические перспективы выглядят не очень радужными.

Издание отмечает, что одна из крупнейших экономик мира остается "в режиме холостого хода".

Проблему усугубляют и ограничения внутри страны. Из-за мер безопасности многие из 300 млн. рабочих-мигрантов не могут добраться рабочих мест, поскольку местные власти требуют от них доказать историю своих путешествий за последние несколько недель. И это уже не говоря о постоянных проверках температуры людей.

Более того, сейчас для возобновления работы компания должна получить одобрение своих планов реагирования на возможную вспышку вируса от местных властей, а крупные производства должны дождаться визита представителя департамента здравоохранения.
 
"Пустые улицы, заводы, не функционируют, и легионы рабочих, которые не работают, наводят на мысль, что пройдут недели или месяцы пока этот двигатель глобального роста заработает на полную снова", - пишет New York Times.

Негативные последствия приостановления производства в Поднебесной уже ощущаются в других частях мира.

Nissan сообщил, что вынужден закрыть один из своих заводов в Японии из-за нехватки запчастей, которые поставлялись из Китая. FCA в Италии и Hyundai в Южной Корее предупредили, что будут вынуждены сделать то же шаг.

Другие крупные производители осторожно открывают свои производственные мощности в самом Китае, но для выхода на полную мощность понадобятся недели, - заключает New York Times.