Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Были ли контакты с больным коронавирусом? Ответит мобильное приложение

Были ли контакты с больным коронавирусом? Ответит мобильное приложение

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Світ
Были ли контакты с больным коронавирусом? Ответит мобильное приложение В Китае запустили мобильное приложение, которое позволяет пользователям проверить, могли ли они контактировать с больным коронавирусом в транспорте или больнице.

"Детектор близких контактов" показывает пользователю, был ли он вблизи человека, который имеет подтвержденный диагноз или подозрение на коронавирус.

Людям, по которым этот риск подтверждается, рекомендуют оставаться дома и сообщить в местные органы здравоохранения.

Обозреватели говорят, что технология проливает свет на то, как китайские власти следят за населением страны.

Чтобы запросить о контактах с больными, пользователь должен отсканировать QR-код на свой смартфон с использованием платежных сервисов вроде Alipay или платформы WeChat.

После загрузки на определенный мобильный пользователей просят ввести имя или номер удостоверения личности. Каждый зарегистрированный номер телефона можно использовать для проверки не более трех удостоверений.

Приложение является совместной разработкой китайского правительства и China Electronics Technology Group Corporation.

Согласно сообщению государственного агентства Синьхуа, он соединен с базой данных органов здравоохранения и управления транспортом.

Известно, что уровень контроля китайских властей по населению страны достаточно высок, но, как считают эксперты, на этот раз новый инструмент наблюдения не вызовет недовольства в стране.

Китайское правительство определяет "близкий контакт" как нахождение рядом без средств защиты с человеком, диагноз которой уже подтвержден, или есть подозрения на заражение коронавирусом, даже если на контакте у этого человека не было внешних симптомов.

"Близкие контакты" это:
  • люди, которые работают, учатся или живут вместе;
  • врачи, медперсонал, члены семей и другие, кто контактировал с пациентами или теми, кто о них заботится;
  • пассажиры и члены экипажа самолетов, поездов и других видов транспорта, которыми пользовался больной коронавирусом.

Например, если вы сидели в трех рядах от инфицированного лица в самолете. Или когда речь идет о поезде с общей системой кондиционирования воздуха.