Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » "День Валентина - языческий праздник плодородия": ПЦУ говорит о мифе дня влюбленных

"День Валентина - языческий праздник плодородия": ПЦУ говорит о мифе дня влюбленных

Категорія: Головне, Культура, Суспільство
"День Валентина - языческий праздник плодородия": ПЦУ говорит о мифе дня влюбленныхПравославная церковь Украины рассказала, как относится к празднованию Дня влюбленных 14 февраля: на самом деле, говорят там, святого Валентина не наказывали за венчание молодоженов, а православные отмечают день этого святого в августе.

Православная церковь Украины призвала посвящать каждый день "истинной любви" к своим ближним вместо того, чтобы дарить символические материальные подарки раз в год.

ПЦУ также отметила, что православные чествуют нескольких святых с именем Валентин, но святой, которого вспоминают 14 февраля - это, скорее всего, Валентин Интерманский.

Он жил в Италии в III-м веке и был казнен в 269 году. Католики почитают его 14 февраля, а православные - 12 августа.

"Праздник, который принято отмечать 14 февраля как день влюбленных, на самом деле не соответствует фактам из реальной жизни святого Валентина", - отмечают в церкви.

Там настаивают, что, согласно популярной легенде, святой Валентин венчал влюбленные пары, несмотря на запрет жестокого императора Клавдия II.

"Однако эта легенда содержит значительную ошибку в хронологии событий, ведь во времена жизни святого Валентина в III веке вообще еще не существовало особого обряда церковного венчания", - объясняет церковь.

Кроме того, Папа Римский канонизировал святого Валентина 496 года и посвятил ему 14 февраля. В церкви предполагают, что сделали это, чтобы вытеснить языческое празднество в Риме, которое "сопровождалось жертвоприношениями в честь плодовитости и материнства".

В ПЦУ считают, что массовая культура соединила честь христианского святого с языческими мотивами, а затем превратила это в коммерцию.

День влюбленных - ежегодный праздник, который приходится на 14 февраля. Название происходит от святого Валентина, которого вспоминает в этот день во время литургии Католическая церковь.

В последние десятилетия праздник стал чрезвычайно популярным и в Украине. Люди приветствуют друг друга, пишут "валентинки" и дарят подарки любимым людям.

Возникла целая индустрия подарков и всего, что связано с этим днем.

В некоторых странах День Святого Валентина получил политических оттенок свободомыслия. Его запретили в Саудовской Аравии и Иране. В некоторых странах фундаменталисты демонстративно сжигают "валентинки".