Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Могут лекарства от повышенного давления помочь разбитому сердцу?

Могут лекарства от повышенного давления помочь разбитому сердцу?

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Здоров'я
Могут лекарства от повышенного давления помочь разбитому сердцу? Исследователь из канадского Монреаля говорит, что нашел способ облегчить боль от разрыва отношений благодаря "редактированию" воспоминаний с помощью терапии и бета-блокаторов.

Доктор Ален Бруне провел 15 лет, изучая посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР). Он работал с ветеранами, людьми, которые пережили теракты, и жертвами преступлений.

Большая часть его исследований базировалась на разработке того, что сам он называет "терапией реконсолидации". Это инновационный подход, который может помочь избавиться эмоциональной боли от травматических воспоминаний.

В центре его работы лежит простой медицинский препарат - пропранолол, бета-адреноблокатор, который уже давно используется для лечения распространенных болезненных состояний, такие как повышенное давление или мигрень. Исследования ученого показало, что этот препарат может применяться шире.

Метод реконсолидации включает прием пропранолола примерно за час до сеанса психотерапии, на котором пациента просят написать подробный рассказ о своей травме и затем прочитать это вслух.

"Часто когда вы что-то вспоминаете, если что-то новое для запоминания, это воспоминание может разблокироваться, его можно обновить, а затем снова сохранить", - рассказывает канадский исследователь BBC.

Такой процесс реконсолидации создает "окно возможностей" для того, чтобы направить действие на особо эмоциональную часть этого воспоминания.

"Мы используем такое прогрессивное понимание относительно того, как воспоминания формируются и как их разблокируют, обновляют и снова хранят. Фактически, мы используем эти новые знания из сферы нейробиологии для лечения пациентов", - говорит Бруно.

Его работу часто сравнивают с научно-фантастическим фильмом "Вечное сияние чистого разума", в котором пара, разошлась, позволяет стереть воспоминания друг о друге. Впрочем, господин Бруне предупреждает, что в результате терапии реконсолидации воспоминания не исчезают, а лишь перестают причинять боль.

Воспоминания, то есть их нейтральные, непосредственные элементы хранятся в гиппокампе головного мозга. А вот эмоциональная окраска воспоминаний хранится в миндалевидном теле мозга.

"Представьте, что вы снимаете фильм старомодным способом, то есть когда у вас есть картинка и звук, но они идут двумя отдельными каналами", - рассказывает исследователь.

Когда человек переживает травматические воспоминания, он испытывает влияние обоих каналов. Пропранолол помогает сосредоточиться на одном канале - эмоциональном аспекте памяти, - замедляя его реконсолидации и уменьшая боль.

Воспоминания, которые упоминаются под действием медицинского препарата, затем сохраняются мозгом в его новой, менее эмоциональной версии.

Исследование показало, что около 70 процентов пациентов почувствовали облегчение уже через несколько сеансов такой терапии.

Для изучения этого метода господин Бруне сотрудничал с другими исследователями ПТСР, в частности с Роджером Питмана, специалистом из Гарвардского университета.

Недавно ученый начал программу во Франции, после терактов в Париже и Ницце, где провел тренинги по этому методу терапии для около 200 врачей, которые помогают жертвам, свидетелям и работникам служб экстренного реагирования.

Сейчас в рамках программы терапию во Франции прошли около 400 человек.

Исследователь говорит, что стремился расширить применение медицинского препарата.

В 2015 году, вместе с одной из своих бывших студенток Мишель Лонерган из Университета Макгилла в Монреале, он обратил внимание на людей с разбитым сердцем и их "романтические измены".

"Если посмотреть на греческие трагедии, о чем они? В основном об изменах,
- говорит исследователь. - Это то, что лежит в основе человеческого опыта."

Разрыв отношений может быть очень болезненным, добавляет ученый, и люди могут испытывать такие же эмоциональные реакции, как и те, кто пережил травму.

Пациенты, которых набирали для исследования, страдали не просто из-за легких неудач. Там были и неверности. Некоторых внезапно бросил тот, кого они считали любящим партнером.

Им было трудно справиться с этим, они не могли "перевернуть страницу, забыть об этом", говорит Брунет.

"Это то, что люди постоянно им говорили, а это не помогает. Но "их друзья "точно указали на проблему", - объясняет ученый.

Это как если бы пациенты застряли в "Дне сурка" - как в комедии 1993 года, где герой Билла Мюррея снова и снова проживает день 2 февраля, но вместо этого они снова и снова мысленно проживали болезненную измену.

Как выяснили господин Бруно и госпожа Лонерган, многие из тех, кто страдал от "разбитого сердца", испытывали облегчение, так же как было и с ПТСР, - некоторые уже даже после одного сеанса терапии реконсолидации.

После пяти сеансов, читая вслух воспоминания об измене, у них было "ощущение, будто это написал кто-то другой - как когда читаешь роман".

"Такое лечение приближенное к нормальной работе памяти, того, как мы постепенно забываем и переворачиваем страницу", - говорит исследователь.

Его лаборатория в Монреале сейчас ищет для нового исследования терапии реконсолидации около 60 человек, которые пережили неверность любимых или иную форму измены в отношениях.

Господин Бруне также надеется, что этот метод терапии можно будет распространить и дальше, используя его для лечения фобий, зависимостей или осложненного горя. То есть для любого вида психологического стресса, начинается с эмоциональной события, объясняет ученый.