Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Коронавирус: Украина эвакуирует из Китая аргентинцев

Коронавирус: Украина эвакуирует из Китая аргентинцев

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Світ
Коронавирус: Украина эвакуирует из Китая аргентинцев Украинский самолет, который 19 февраля должен эвакуировать из китайского города Ухань граждан Украины, заберет оттуда и иностранцев, в частности аргентинцев.

В целом Украина планирует эвакуировать из Китая 56 человек, из которых 11 - иностранцы.

Ранее премьер-министр Украины Алексей Гончарук и министр здравоохранения Зоряна Скалецкая сообщали, что самолет полетит в Китай для эвакуации украинцев 18 февраля, а вернется на следующий день.

Речь идет о здоровых людях, которые согласились пройти в Украине 14-дневный карантин.

Власти Украины долго не могли найти место, где люди будут проходить карантин. По словам руководителя правительства, сейчас готовят четыре места.
 
 

Помощь аргентинцам

15 февраля министерство иностранных дел Аргентины сообщило, что власти Украины обратились в посольство этой страны в Киеве и заявили о готовности забрать ее граждан из Уханя.

Сделать это можно бортом, который 18 февраля полетит в Китай и 19 февраля вернется в Киев.

"Посольство в Пекине оговаривает все необходимые процедуры для того, чтобы эвакуировать аргентинцев, которые этого пожелают",
- говорится в заявлении МИД Аргентины.

Аргентина выразила благодарность Украине за сотрудничество и помощь.

Всего на самолете в Украину лететь 86 человек, из которых 58 являются пассажирами (включая 11 иностранцами), а остальные - члены экипажа, медики, представители МВД, Минобороны и ГСЧС.

В министерстве иностранных дел Украины пока не смогли предоставить больше деталей об эвакуации иностранцев, объяснив, что точная информация будет уже в понедельник.