Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Коронавирус: с круизного лайнера в Японии эвакуировали граждан США

Коронавирус: с круизного лайнера в Японии эвакуировали граждан США

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Світ
Коронавирус: с круизного лайнера в Японии эвакуировали граждан США Граждан США, находившихся на борту круизного лайнера Diamond Princess, эвакуировали с судна, которое две недели стоит на карантине в порту Японии.

Два чартера американского правительства утром в понедельник, 17 февраля, вылетели из Международного аэропорта Токио.

Всего на борту лайнера находились около 400 американцев.

Лайнер компании Diamond Princess с 3 февраля из-за вспышки коронавируса 2019 nCoV на борту стоит на карантине в японском порту Йокогама.

На борту круизного судна находятся около 3700 человек. По данным МИД Украины, на лайнере работают 25 украинцев.

Корабль задержали на карантин после того, как у мужчины, который вышел в Гонконге, обнаружили коронавирус.

Японские власти в воскресенье сообщили, что количество новых случаев заболевания на борту корабля возросло на 70 до 355.

По меньшей мере 40 граждан США заражены коронавирусом и будут лечиться в Японии, рассказал CBS врач Энтони Фоучи, директор Национального института аллергии и инфекционных болезней.

Пока непонятно, сколько именно американцев эвакуированы. Ожидается, что доставят их на базы Военно-воздушных сил.

"Если у людей в самолете начнут проявляться симптомы коронавируса, их отделят от других пассажиров на борту самолета", - рассказал врач.

Американцев, которые прилетят в США, поместят на двухнедельный карантин.

"И причина такого решения заключается в том, что степень передачи коронавируса на этом круизном лайнере похожа на пребывание в точке доступа",
- пояснил врач Фоучи.

Некоторые из американцев отказались от эвакуации. Они решили, что лучше дождаться окончания карантина на судне, заканчивающегося 19 февраля.

Пассажир лайнера Мэтт Смит заявил, что не хочет ехать в автобусе к самолету с людьми, которые вероятно могут быть зараженными.

Об эвакуации своих граждан с лайнера сообщили также другие страны, в частности Израиль, Гонконг и Канада. В понедельник Австралия объявила, что эвакуирует 200 своих граждан.

Украина планирует эвакуацию своих граждан 19 февраля. В целом Украина планирует эвакуировать из Китая 56 человек, из которых 11 - иностранцы, в частности, аргентинцы.

Речь идет о здоровых людях, которые согласились пройти в Украине 14-дневный карантин.
 
 

Что происходит на лайнере?

Лайнер компании Diamond Princess вышел из Йокогамы 20 января, прошел по маршруту Кагосима - Гонконг - Окинава и вернулся обратно. Несколько человек начали жаловаться на здоровье, поэтому власти решили обследовать всех, кто был на борту.

Правительство Японии раздало две тысячи iPhone пассажирам судна. Это сделали для того, чтобы люди могли пользоваться приложением, созданным министерством здравоохранения Японии, которое помогает пользователям общаться с врачами, провизорами и консультантами по вопросам психического здоровья. Телефоны, зарегистрированные за пределами Японии, не имеют доступа к программе.
 
Между тем Китай ужесточил ограничения на передвижение в провинции Хубэй, которая стала эпицентром распространения вируса.

60 миллионам людей в провинции сказали оставаться дома и запретили пользование частными автомобилями.

Хубэй и город Ухань наиболее пострадали от вспышки, которая сейчас забрала 1692 жизни в Китае. Количество инфицированных возросло до 70 тысяч.

Но Китай уже третий день подряд объявляет о падении количества новых случаев заболевания и власть говорит, что контролирует распространение болезни.