Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Financial Times: Ахметов пытается наладить отношения с Зеленским

Financial Times: Ахметов пытается наладить отношения с Зеленским

Категорія: Головне, Політика
Financial Times: Ахметов пытается наладить отношения с Зеленским"Олигархи в Украине толкаются в борьбе за влияние на президента", - пишет в заголовке статьи Financial Times.

Автор отмечает, что новости о том, что Ринат Ахметов купил виллу во Франции за 200 млн. евро, вовсе не означают, что "миллиардер готовится к комфортной пенсии на Средиземноморском побережье".

"Вместе с тем 53-летний мужчина чувствует, что имеет еще немало дел в Украине. Он пытается стать союзником президента Владимира Зеленского и одновременно ослабить влияние своего давнего соперника", - говорится в статье.

По словам FT, с помощью медийной поддержки Зеленского Ахметов предлагает ему "альтернативу олигарху-конкуренту Игорю Коломойскому, который помог взлету нового украинского лидера с помощью красного телеэфира".

"Спор в отношении банка, который ранее принадлежал господину Коломойскому, теперь делает его скорее проблемой для президента, а следовательно предоставляет господину Ахметову больше влияния",
- подчеркивает автор.

Газета цитирует политолога Владимира Фесенко, который считает, что Ахметов "сосредоточен на адаптации к новой политической реальности через поиск точек соприкосновения".

К тому же миллиардер является "незаменимым" в вопросе решения конфликта на Донбассе, пишет издание, вспоминая, что Донецк был "сердцем бизнес-империи" Ахметова.

"Если Украина возобновит контроль над регионом, способность господина Ахметова предоставить гарантии работы тысячам людей - оставить их без работы - делает его ключевой фигурой в вопросе мирного урегулирования",
- отмечает Financial Times.

Говоря о Коломойском, издание отмечает, что прошлогодняя президентская кампания, "как тогда казалось, закрепила его близость к новому президенту", однако их отношения позже испортились из-за "сложного дела Приватбанка".

Газета указывает, что работу Владимира Зеленского начали положительно освещать телеканалы Рината Ахметова "Украина" и "Украина 24".