Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Зеленский: "Мы сделали все, чтобы вирус в Украину не попал"

Зеленский: "Мы сделали все, чтобы вирус в Украину не попал"

Категорія: Політика, Здоров'я
Зеленский: "Мы сделали все, чтобы вирус в Украину не попал"  Владимир Зеленский уверяет, что меры безопасности во время эвакуации украинцев из Китая беспрецедентны.

"Сделали все возможное и невозможное, чтобы гарантировать, что вирус в Украину не попадет. Несколько граждан не пустили на борт в Ухане, поскольку у них была немного повышена температура", - сказал в своем обращении.

По его словам, все, кто поднялся на борт, в удовлетворительном состоянии. "Они здоровы, но должны пройти карантин и обсервацию течение 14 дней. Эвакуированные будут жить в закрытом медицинском центре Национальной гвардии в Новых Санжарах".

"Он будет полностью изолирован и переведен на строгий режим бактериологической безопасности. В течение двух недель это будет, наверное, наиболее охраняемый объект в стране. Сочувствую нашим эвакуированным, потому что знаю, что такое находиться под личной охраной, а у них охрана будет гораздо серьезнее, чем у президента",
- сказал Зеленский.

Между тем в Новых Санжарах, где разместят эвакуированных, утром произошли столкновения между местными жителями и полицией.

В общении с BBC News Украина участник протестов, местный житель Сергей сообщил, что жители Новых Санжар обеспокоены, что могут заболеть и не соглашаются, что эвакуированных надо размещать в медцентре Нацгвардии, поскольку он не является спецбольницей.

Он добавил, что "многих" участников стычки задержали.

Руководитель Полтавской облгосадминистрации Олег Синегубов выехал на место происшествия в Новосанжарского района.

В комментарии ВВС News Украина представитель губернатора сообщил, что власти области и правоохранители выехали чтобы общаться с людьми, которые перекрыли трассу в Новых Санжарах.

Другие страны эвакуировали граждан без столкновений

"Бактериологической опасности нет. Но есть другая опасность, о которой я хотел бы сказать. Опасность забыть о том, что все мы люди и все мы - украинцы. Каждый из нас. Включая тех, кто оказался в Ухане во время эпидемии", - отметил в обращении Владимир Зеленский.

Он вспомнил о примере других стран, которые эвакуировали своих жителей из Китая, и где происходило никаких столкновений, истерики и паники.

"Когда Франция эвакуировала людей из Уханя и их привезли в один из городов, реакция у жителей этого города был одна: они заботились о жизни и здоровье своих сограждан, сочувствовали тем, кто оказался в сложной ситуации", - сообщил президент.

Он осудил "блокаду", устроенную в нескольких поселках, где ожидали прибытия эвакуированных.

"Попытки перекрыть трассы, блокировать госпиталь, не пустить граждан Украины в Украину - этим мы показываем далеко не лучшую сторону нашего характера. Особенно если учесть, что большинство пассажиров - люди, которым меньше 30 лет. Для многих из нас они - почти как дети" , - подчеркнул Зеленский.
 
 

МВД призывает жителей Новых Санжар не нарушать закон

В МВД сообщили, что около семи часов утра, в поселке Новые Санжары Полтавской области группа местных жителей заблокировала дорогу межрегионального значения. При попытке полицейских разблокировать проезжую часть, некоторые участники акции оказали сопротивление и произошло столкновение.

"Для пресечения правонарушения работники полиции установили более 10 наиболее агрессивно настроенных людей, разъяснили им юридические последствия совершения противоправных действий и провели превентивные беседы", - отметили в МВД.

Начальник полиции Полтавщины Иван Выговский призвал новосанжарцев не нарушать закон.