Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Что такое гаджет-зависимость и как защитить детей от нее. Советы психолога

Что такое гаджет-зависимость и как защитить детей от нее. Советы психолога

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Суспільство
Что такое гаджет-зависимость и как защитить детей от нее. Советы психолога Сегодня компьютером, планшетом, гаджетами никого не удивишь. Эти современные чудеса техники есть во всех домах. И исследования показывают, что ситуация сложилась нелепая: гаджеты созданы, чтобы служить человеку, а часто человек становится заложником гаджетов. Особенно опасно, когда появляется зависимость от гаджетов у детей.

Чем грозит ребенку зависимость от гаджетов, как сделать так, чтобы компьютер не нанес вреда, а был полезным, и как ограничить ребенка в использовании смартфона рассказала практический психолог Анна Крупчук. В гаджет-зависимости детей больше всего виноваты родители. Сами они покупают различные модные штуки, и привлекают малыша виртуальным миром, заменяя себя гаджетом.

 

«Ну, что же плохого в компьютерных играх?» - спрашивают родители. И действительно, некоторые компьютерные игры развивают у ребенка скорость реакции, память и внимание, логическое мышление, зрительно-моторную координацию, мелкую моторику рук. Выполняя веселые игровые задания ребенок учится аналитически мыслить в нестандартных ситуациях, классифицировать и обобщать понятия.

 

Но, если не соблюдать режим, то есть не ограничивать компьютерное время, то вскоре гаджеты из помощников превратятся в вашего семейной врага. Ведь слишком длительное пребывание перед монитором может привести к снижению остроты зрения. А знакомство ребенка с окружающим миром с помощью компьютера приводит к тому, что еще по-настоящему не сформировавшись, разрываются хрупкие связи ребенка с реальным миром, подменяясь виртуальными. Но, самая большая опасность - это возникновение устойчивой компьютерной зависимости. Такую зависимость от гаджетов ученые приравняли к алкоголизму и наркомании.

 

Гаджет-зависимый ребенок живет в виртуальном мире, он теряет навыки общения со сверстниками, его не интересует мир без телефона или планшета. Ведь там, в игре, он может быть супер-героем, спасать мир, строить города.

 

Как же сделать так, чтобы компьютер не причинил вреда, а был полезен?


Установите временные рамки сиденья ребенка перед гаджетом.

Если ребенок дошкольного или младшего школьного возраста, прерывайте занятия с гаджетом на активные игры.

Не позволяйте играть игры, в которых насилие, агрессия, а отдайте предпочтение логическим играм - www.bezdepov.net.

Помогите ребенку сбалансировать день.

Объясняйте ребенку, что гаджет, в основном, должен использоваться не ради игры, а для дела.

 

Что же делать, если ребенок имеет гаджет-зависимость?

Прежде всего не паникуйте, не кричите на ребенка и отлучайте его от смартфона постепенно.

Поговорите с ребенком, попробуйте донести до него, что чрезмерное использование гаджетов вредит физическому и психическому здоровью.

 

Полезным для вас будет приложение для родительского смартфона под названием «Family Link», который можно скачать с «Play Маркет». Это приложение устанавливается на телефон родителей и дает возможность управлять детским смартфоном через собственный.

 

Вы сможете установить суточный лимит пользования телефоном, будете отслеживать местонахождение вашего ребенка, а также контролировать программы, которыми он пользуется. В случае необходимости вы сможете заблокировать или разблокировать детский телефон через свой собственный. Помните, вы являетесь примером для подражания и учителем жизни ваших детей. Поэтому показывайте достойный пример для нашего будущего поколения.