Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Daily Telegraph: Действительно ли веганство полезное?

Daily Telegraph: Действительно ли веганство полезное?

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Здоров'я
Daily Telegraph: Действительно ли веганство полезное? Британская Daily Telegraph пишет о "веганском парадоксе". По словам экспертов, популярные растительные заменители мяса могут быть более вредными, чем само мясо.

По данным газеты, в Британии количество веганов уже достигло 600 тысяч человек, большинство из которых перешло на растительный рацион для сохранения окружающей среды и улучшения здоровья.

В прошлом году британцы потратили 474 млн. фунтов на веганские бургеры, растительные колбасы и готовые веганские обеды, и это не считая расходов на веганский фаст-фуд, который становится все более популярным, отмечает издание.

Однако что происходит со здоровьем человека после перехода на веганское питание? Как предупреждают врачи, веганы могут недополучить важные белки и аминокислоты. В частности, их не хватает в тофу - популярной альтернативе мясу.

Еще сложнее ситуация с веганским фаст-фудом. Хотя в нем нет мяса, во многих таких продуктах содержится больше соли и сахара, чем в мясных блюдах, говорит издание.

Диетолог, которую цитирует издание, рассказала, что в ее клинику обращается все больше пациентов-веганов с анемией, вызванной дефицитом витамина B12.

Она говорит, что хотя сбалансированный рацион вполне возможен при веганский питании, разработать его непросто. Проблемы с костями из-за недостатка кальция и витамина D также распространены среди веганов, предупреждает газета.

"Эксперты соглашаются, что здоровый рацион должен включать большое количество цельных растительных продуктов и как можно меньше обработанных продуктов. То, что пища растительная, не делает ее автоматически полезной. Чипсете - это тоже веганское блюдо, но точно не здоровое", - резюмирует Daily Telegraph.