Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Украину накрыла непогода

Украину накрыла непогода

Категорія: Головне, Події
Украину накрыла непогодаВ последнюю неделю последнего месяца зимы погода напомнила украинцам, каким может быть ненастным это время года.  
 
К нам пришли сразу два циклона - «Ксантиппа» и «Юлия», из-за чего погода ухудшилась на несколько дней. Непогода показывает себя во всей красе: Украину накрыл сильный ветер, дожди, мокрый снег. В некоторых областях синоптики объявили штормовое предупреждение. Людям советуют осторожно проходить под деревьями, билбордами и шаткими конструкциями.

В Карпатах сильный снег, метели, ограниченная видимость, снеголавинная опасность. По данным начальника Ивано-Франковского областного центра по гидрометеорологии Владимира Фриговича, средняя высота снежного покрова в горах почти полтора метра.

Завершающий аккорд февраля - снег и штормовые предупреждения.

«В Карпатах скорость ветра достигала 34 метров в секунду, в Ивано-Франковске - 26 метров в секунду. Метеорологи называют эти явления чрезвычайными»,
- цитирует Укринформ слова Владимира Фриговича.

Непогода уже традиционно добавляет работы энергетикам и коммунальщикам. Ведь шквальный ветер обрывает высоковольтные линии, оставляя населенные пункты без электричества. Данные Государственной службы по чрезвычайным ситуациям меняются каждый час. Вчера сначала сообщали, что из-за непогоды в западных областях 251 населенный пункт остался без электричества: во Львовской области 70 сел и городков, в Ивано-Франковской - 69, Тернопольской - 65, Волынской - 23, Черновицкой - 12, Житомирской - 11, Ривненской - 1. Вскоре цифры изменились: в Тернопольской области сильный ветер обесточил 148 населенных пунктов, на дороги повалил деревья. В селе Литвинов Подгаецкого района на площади 120 квадратных метров ветер сорвал шифер со здания школы.

Пришлось ликвидировать последствия непогоды и железнодорожникам. Как сообщила пресс-служба Укрзализныци, в результате шквального ветра на территории обслуживания регионального филиала «Львовская железная дорога» зафиксировано падение деревьев на рельсы и нависание ветвей на линиях электропередач, что повлекло задержку движения пяти поездов. Железнодорожники призывают пассажиров внимательно слушать объявления на вокзалах о возможных изменениях в расписании движения поездов.

Задели циклоны и южные области, поэтому на Черном и Азовском морях прогнозируют штормы. В северо-западных районах Черного моря ожидают ветер с порывами 25-28 метров в секунду, из-за чего высота волн достигнет 3-4 метров. На Азовском ветер будет такой же силы, но волны будут меньше - 1,5-2 метра.