Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » New York Times о коронавирусе: Угроза взрыва инфекции

New York Times о коронавирусе: Угроза взрыва инфекции

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Світ
New York Times о коронавирусе: Угроза взрыва инфекцииИран - крупнейшая страна Ближнего Востока, которая, в дополнение к геополитической нестабильности, имеет все шансы стать эпицентром взрыва коронавируса, пишет американская New York Times.

"В то время, когда все пытаются остановить распространение коронавируса, Иран выходит на второе место после Китая по темпам распространения инфекции. Случаи заболевания в Ираке, Афганистане, Бахрейне, Кувейте, Омане, Ливане, Объединенных Арабских Эмиратах и  даже в Канаде так или иначе имеют иранское происхождение", - пишет газета.

Проблемой собственно Ирана является то, что доверять официальной статистике в самом Иране довольно проблематично.

Незадолго до взрыва коронавирусной инфекции, Иран попал в центр внимания мировых СМИ и правительств после того, как под Тегераном военные сбили украинский гражданский самолет и пытались это скрыть.

"Поэтому сейчас многие иранцы очень скептически воспринимают официальные сообщения о темпах распространения вируса",
- пишет газета.

Депутат иранского парламента из города Кум прямо заявил, что там от вируса уже умерло по меньшей мере 50 человек, а первые случаи заражения были зарегистрированы еще за две недели до того, как власти признали наличие инфекции в городе.

Все это вызвало панику, люди массово обращаются к врачам с подозрением на опасный вирус, а медицинские маски подорожали примерно в 30 раз.

Но гораздо большей проблемой является то, что миллионы мусульман ежегодно приезжают в Иран, чтобы посетить шиитские святыни. С одного лишь Афганистана в январе Иран посетило не менее 30 тыс. паломников. Поэтому из Ирана инфекция может легко распространиться на другие страны, предупреждает New York Times.