Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Коронавирус: температуру будут мерить на всей границе Украины

Коронавирус: температуру будут мерить на всей границе Украины

Категорія: Головне, Суспільство, Здоров'я
Коронавирус: температуру будут мерить на всей границе УкраиныТемпературу мерить у всех граждан, как прибывают на территорию Украины. Об этом во вторник, 25 февраля, сообщил министр внутренних дел Арсен Аваков на совещании по ситуации с коронавирусом.

"Температурный скрининг является обязательным для всех граждан, прибывающих в Украину из любой страну мира, как через авиасообщение, так и через все автомобильные и железнодорожные пункты пропуска на границе Украины", - заявил Аваков.

Со странами ЕС Украина имеет 29 пунктов пропуска, а всего на границе - 232.

По словам Авакова, сегодня на пункте пропуска "Тиса" на границе с Венгрией, осмотрели около 1000 человек.

Также температурный контроль планируют сделать и на линии разграничения с аннексированным Крымом и отдельными районами Донецкой и Луганской областей.

Группы из пограничников и медиков будут дежурить посменно, все они обеспечены необходимыми средствами защиты, заявил Аваков.

В случае, если зафиксируют, что у человека повышенная температура, его отправят на дополнительные обследования.

В каждом пункте пропуска есть изолятор. Человека поместят туда в случае подозрения на коронавирус.

Далее больного должны максимально быстро отвезти в инфекционную больницу, где сделают обследование. В Минздраве говорят, что пограничникам выдали респираторы, защищающие органы дыхания.

Как в Украине проверяют на коронавирус?

Как уверяют в Минздраве, в Украине коронавируса пока нет. В Черновцах проверяют женщину, которая вернулась недавно из Италии и сообщила, что плохо себя чувствует.

В Минздраве рассказали, как выглядит проверка на коронавирус в Украине.

У человека берут первый анализ в больнице, куда ее привезли. Проверка идет на все известные виды острых респираторных вирусных инфекций.

Если их не находят, материалы передаются в областную лабораторию. Если и там не находят известных вирусов, то дальше анализ везут в Киев.

Только в Киеве есть нужные тесты и только там проверяют окончательно, коронавирус это или нет.

Материалы везут, например, автомобилем. В случае Новых Санжар, где проверяли эвакуированных, везли самолетом. Сам тест делают 5-7 часов. То есть с момента пор, как возникло подозрение, до окончательного опровержения или подтверждения, может пройти и несколько дней.

По данным Минздрава, в Украине есть 30 наборов реагентов для тестирования на COVID-19. Наборы содержат примерно 3000 реакций, чего хватит для исследования на заболевания более 950 человек методом полимеразной цепной реакции.
 

Коронавирус в Европе

В Италии коронавирусом заболели несколько сотен человек, умерли семеро. Больных коронавирусом обнаружили в Австрии, на Канарских островах (Испания).

В понедельник Италия ввела ряд ограничений в северных регионах Ломбардия и Венето. В нескольких маленьких городках, где живет около 50 тысяч человек, ввели карантин. Туда нельзя въехать или выехать без специального разрешения.

В закрытых городах временно не работают школы и многие фирмы, отменили общественные и спортивные мероприятия, Венецианский карнавал.

Коронавирусом в мире заболели уже более 80 тысяч человек 2700 человек умерли, а 27000 выздоровели.

В январе ВОЗ объявила глобальную чрезвычайную ситуацию в связи со вспышкой нового вируса, который вызывает респираторную болезнь под названием Covid-19.

Лихорадка, усталость и сухой кашель - самые распространенные симптомы для пациентов.

Доля людей, которые умирают от этого заболевания, достигает примерно 2%, у большинства больных только развиваются легкие симптомы и происходит полное выздоровление.

Европейский центр профилактики и контроля заболеваний, который является агентством Евросоюза, напоминает, что ежегодно около 40 000 человек в странах ЕС, Великобритании, Норвегии, Исландии и Лихтенштейне преждевременно умирают из-за причин, связанными с гриппом.