Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Летучие мыши или панголины? Кто виноват в том, что коронавирус поразил человечество

Летучие мыши или панголины? Кто виноват в том, что коронавирус поразил человечество

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Світ
Летучие мыши или панголины? Кто виноват в том, что коронавирус поразил человечество В мире продолжаются попытки раскрыть, как коронавирус перешел от животных к людям. Что делают ученые, чтобы отследить источник вспышки, узнавала ВВС.

Где-то в китайском небе летит летучая мышь, оставляя по дороге свой помет в лесной почве. Дикое животное, возможно, панголин, что вынюхивает насекомых среди листьев, подхватывает инфекцию через экскременты.

Новый вирус циркулирует в дикой природе, пока, наконец, зараженного животного не поймают. Тогда болезнь передается человеку, который разносит ее дальше. Так рождается глобальная вспышка.

Ученые пытаются доказать истинность этого сценария, разыскивая диких животных, которые переносят вирус.

Раскрыть всю последовательность событий - "несколько детективная история", говорит профессор Эндрю Каннингем с зоологического общества Лондона (ZSL). По его словам, носителями могут быть различные виды диких животных, в том числе и летучие мыши, которые переносят большое количество различных коронавирусов.

Поэтому мы знаем о "моменте переноса"? Когда ученые взломали код нового вируса, полученного из тела пациента, они обнаружили причастность китайских летучих мышей.

Эти млекопитающие образуют большие колонии, преодолевают большие расстояния и живут на каждом континенте. Они редко болеют, но имеют возможность везде распространять возбудителей.

По словам профессора Кейта Джонса из Университетского колледжа Лондона, есть свидетельства, что летучие мыши адаптировались к энергетическим требованиям полета и лучше восстанавливают повреждения своего ДНК.

"Возможно, благодаря этому они могут справиться с вирусами, прежде чем заболеть. Но пока это только гипотеза", - говорит профессора.

Нет сомнений, что привычки летучих мышей позволяют вирусам процветать.

"Рассмотрев образ жизни этих животных, вы увидите, что они способны переносить большое количество вирусов", - говорит профессор Джонатан Балл из Университета Ноттингема.

"А, учитывая, что они - млекопитающие, существует вероятность, что некоторые из них могут заразить человека непосредственно или через промежуточного носителя другого вида", - добавляет он.

Вторая часть головоломки - таинственное животное, которое инкубировали вирус в своем организме и, возможно, принесли его на рынок в Ухане. Один из подозреваемых, оказавшийся под прицелом - панголины.

Считают, что это чешуйчатое млекопитающее, которое охотится на насекомых, чаще всего в мире становится объектом торговли, а потому оказался под угрозой вымирания. Чешуя животного имеет большой спрос в Азии, ее используют в традиционной китайской медицине. Мясо некоторые считают деликатесом.

У панголинов находили коронавирусы, некоторые из них считают подобными нового вируса человека. Мог ли вирус летучей мыши и панголина перейти к человеку? Эксперты к любым выводам относятся осторожно. Полные данные исследования по панголинам не обнародовали, поэтому эту информацию невозможно проверить.

Профессор Каннингем говорит, что большое значение имеет происхождение и количество панголинов, которые изучали в рамках исследования.

"Например, отобрали некоторых животных непосредственно в дикой природе (тогда результаты были бы более значимыми), или это была одна животное, которое уже отловили или вывезли на рынок (в таком случае о достоверные выводы относительно настоящего носителя вируса не идет)?",
- поясняет эксперт.

Панголины и другие дикие животные, включая различные виды летучих мышей, часто продаются на "мокрых" рынках. Что, по словам профессора, дает возможность вирусам переходить от одного вида к другому.

"Поэтому, такие рынки создают идеальные условия для переноса возбудителей болезней от одного вида к другому, в том числе к людям", - добавляет Каннингем.

Рынок в Ухане, который закрыли после вспышки болезни, имел отдел с дикими животными, где продавались в том числе тушки верблюдов, коал и птиц. The Guardian сообщает, что в одном из магазинов продавали живых волчат, золотых цикад, скорпионов, бамбуковых крыс, белок, лисиц, ежей (вероятно, дикобразов), саламандр, черепах и крокодилов.

Насколько мы знаем, летучих мышей и панголинов в списке не было, но власть в Китае изучит, какие животные еще там продавались, говорит профессор Балл.

"Если болезнь перекинулась один раз, вы захотите знать, сможет ли что-то подобное повториться, ведь это важно с точки зрения здравоохранения,
- говорит он. - И поэтому вам нужно точно знать, какие виды животные переносят вирус, а также риски вызвали именно перенос".

Многие вирусы, с которыми мы столкнулись в последние годы, перешли к людям от диких животных. Это касается Эболы, ВИЧ, тяжелого острого респираторного синдрома и коронавируса.

Профессор Джонс говорит, что рост случаев инфекционных заболений через дикую природу может быть связано с тем, что увеличилась способность людей выявлять такие связи или стало больше посягательств на места обитания диких животных. Таким образом, человек "меняет ландшафт и вступает в контакт с новыми вирусами, которых человечество ранее не знало".

Если мы понимаем факторы риска, мы сможем принять меры, чтобы предотвратить это без негативного влияния на жизнь, говорит профессор Каннингем.

Экологи отмечают, что хотя считают, что летучие мыши переносят много вирусов, они также важны для функционирования экосистем.

"Насекомоядные летучие мыши поедают огромное количество насекомых, вроде комаров и сельскохозяйственных вредителей, а фруктовые летучие мыши опыляют деревья и распространяют семена, - говорит эксперт. - Крайне важно, чтобы эти виды не были уничтожены из-за ложных мероприятий под эгидой "борьбы с болезнью".

После вспышки тяжелого острого респираторного синдрома в 2002-2003 годах, который вызвал коронавирус очень похожий на тот, что сейчас возник в Китае, страны ввели временный запрет на рынки диких животных. Но очень скоро такие рынки снова появились в Китае, Вьетнаме и других странах Юго-Восточной Азии.

Китай снова приостановил покупку и продажу диких животных для еды, меха и традиционных лекарственных средств. Есть предположение, что на этот раз запрет может стать постоянной.

Хотя мы, возможно, никогда точно не узнаем, как и где смертоносная болезнь перешла к людям, мы способны предотвратить очередной "идеальный шторм", - говорит профессор Диана Белл из Университета Восточной Англии.

"Мы собираем животных из разных стран, из разных местообитаний, разного образа жизни - например, водоплавающих или живущих на деревьях - размещаем их рядом, создавая бомбу замедленного действия. Мы должны прекратить это", - говорит ученый.