Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Гончарук: Украина - прекрасная страна для инвестиций

Гончарук: Украина - прекрасная страна для инвестиций

Категорія: Головне, Економіка
Гончарук: Украина - прекрасная страна для инвестицийПремьер-министр Алексей Гончарук отметил, что для эффективного недропользования правительство упрощает доступ инвесторов на рынок, ликвидирует теневые рынки и коррупционные схемы. Об этом он сообщил во время Украинского энергетического форума в Киеве.

«Мы разработали Инвестиционный атлас недропользователя, который содержит более 100 привлекательных для малого и среднего бизнеса объектов. Также в этом году правительство предложит почти 30 000 квадратных метров потенциальных нефтегазовых участков. Уже в первом полугодии заработает е-кабинет недропользователя. Сократится количество отказов заявителям, это минимизирует коррупционные риски и ускорит процесс согласования и получения специальных разрешений»,
- отметил премьер.

Он пообещал бизнесу открытый диалог по пересмотру «зеленого» тарифа для объектов возобновляемой энергетики.
 
«У нас есть и проблемы. Например, «зеленый» тариф. Поиск решения продолжается. Новое правительство, команда Президента, парламент находятся в диалоге с инвесторами. Что вы точно можете ожидать от украинской власти, - предсказуемости. Мы настроены, чтобы совместно искать решения даже в очень сложных ситуациях, быть очень открытыми, - сказал Алексей Гончарук и добавил: - Мы готовы быть открытыми и предсказуемыми. Фактически отвечать за свои слова. Мы не сторонники пересмотра правил задним числом. Для нас это недопустимо, но мы стоим на том, что необходимо искать решения, которые сделают рост рынка, развитие украинской энергетики устойчивым».

Глава правительства призвал бизнес инвестировать в Украину, отметив, что сейчас для этого самое подходящее время.
 
«Украина сейчас - прекрасная страна, чтобы сюда инвестировать. Здесь серьезно изменился бизнес-климат, во власти на высоком уровне честные, порядочны профессиональные люди», - сказал премьер.