Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Сурков об Украине: "Борщ есть, а нации нет"

Сурков об Украине: "Борщ есть, а нации нет"

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
Сурков об Украине: "Борщ есть, а нации нет" Владислав Сурков, бывший советник президента России Владимира Путина, которого также называли куратором Кремля по украинским вопросам, сделал несколько громких заявлений во время своего интервью изданию "Актуальные комментарии".

"Украины нет. Есть украинство. То есть специфическое расстройство, удивительным образом доведенное до предела увлечения этнографией. Такое кровавое краеведение. Сумбур вместо государства. Борщ, Бандера, бандура есть, а нации нет",
- заявил Сурков во время смс-переписки с журналистом.

Сурков добавил, что считает себя "укрооптимистом", и что Украина все-таки будет, так как "хохлы упрямые ребята".

По его мнению, именно Россия должна принимать непосредственное участие в выборе того, какой именно будет Украина и "в каких границах".

"Принуждение силой к братским отношениям - единственный метод, который исторически доказал свою эффективность на украинском направлении. Не думаю, что изобретут что-то другое", - заявил Сурков.

Бывший советник Путина также заявил, что сепаратисты на Донбассе - "настоящие воины" и "просто герои".

На вопрос, вернется ли Донбасс под контроль украинской власти, Сурков заявил, что не может такого представить.

"Донбасс не заслуживает такого унижения. Украина не заслуживает такой чести", - убеждает он.

Сурков также признал, что именно он занимался ситуацией на Донбассе и отношениями с Украиной в последние годы, а от дел отойти решил по собственному желанию.
 

Кто такой Сурков?

Владислав Сурков стал помощником Владимира Путина в сентябре 2013 года. Это произошло за два месяца до начала евромайдана в Киеве, после чего Россия аннексировала Крым, а на востоке Украины начался военный конфликт.

С 2014 года его имя связывают с политическими проектами на неподконтрольной Киеву территории самопровозглашенных "ДНР" и "ЛНР".

Его называли "серым кардиналом Кремля".

Сурков - один из главных переговорщиков в "минском процессе" от России, он был одним из участников саммита "нормандской четверки" 9 декабря в Париже.

О том, что Сурков, скорее всего, уйдет с должности, СМИ сообщали еще в мае 2018 года, объясняя это тем, что он не хочет работать с замороженным конфликтом на Донбассе. Но окончательно от дел он отошел в январе этого года.