Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Аппетитные жалобы

Аппетитные жалобы

Категорія: Позиція » Статті » Політика
Аппетитные жалобыКак известно, по многим экономическим и социальным параметрам Украина признана беднейшей страной в Европе. И это несмотря на развитую промышленность, рекордные урожаи и другие факторы, которые гражданам других государств обеспечивали бы как минимум достойную жизнь. Что ж не так с нами? Наверное, во многом ответ кроется в расслоении общества, глубочайшем разрыве между кастой привилегированных и рядовыми украинцами. Те, кто «сверху», вообще не в курсе, как, чем и за счет чего живут те, кто «снизу». И этот диссонанс накладывает отпечаток на все устройство общества в Украине в целом, равно как и его благосостояние.
 

Премиальная неустроенность

На зарплаты народных депутатов, министров и других чиновников высшего звена хотят установить ограничения в виде «потолка» на сумму 47,2 тысячи гривен. Соответствующий законопроект №3034-1 зарегистрирован на сайте парламента. Его разработчики указывают на очень низкий уровень жизни населения Украины, и в связи с этим считают «циничной» зарплату отдельных чиновников, руководителей государственных компаний, которые ежемесячно могут получать сотни тысяч и даже миллионы гривен зарплат, премий и надбавок.

 

Целью законопроекта является приведение этих сумм к экономически и логически обоснованному уровню. Так, депутаты предлагают ограничить зарплаты 10 размерами минимальной заработной платы (47 230 гривен) для народных депутатов, министров и их заместителей, главе Национального банка и его замам. Инициатива эта появилась в ответ на жалобы многих власть имущих на то, что им-де не хватает государственных окладов. И даже премии в сотни тысяч гривен душу не греют бедолагам. А то, что прожиточный минимум в стране вырос «аж» на 174 гривны, это к кому, простите, апеллировать?

Впрочем, сдается нам, означенный законопроект не найдет поддержки в Верховной Раде. Хоть и новая у нас власть, но себя «раздевать» не каждый захочет. Соответственно, документ, скорее всего, останется красивой попыткой хоть как-то поумерить финансовые аппетиты политиков первого звена, не более.

 

Крупное «несогласие»

Парламент, правительство и другие органы исполнительной власти в прошлом году выполнили только 37% от запланированных задач по Соглашению об ассоциации с ЕС - это самый низкий показатель за последние годы. Об этом свидетельствует правительственный отчет. Самый высокий уровень выполнения заданий показал Кабмин - 53% от мероприятий, предусмотренных планом, Верховная Рада - всего 12%, другие органы государственной власти - 21%.

Наихудшие показатели Украины наблюдаются в сферах «Статистика и обмен информацией», «Управление государственными финансами» и «Защита прав потребителей». Наибольший прогресс за все время имплементации Соглашения об ассоциации достигнут в сферах «Политический диалог, национальная безопасность и оборона» - 86%, «Юстиция, свобода, безопасность, права человека» - 82%, «Государственные закупки» - 80%, «Технические барьеры в торговле» - 79%, «Предпринимательство» - 76%. Значительно отстаем мы от графика и в выполнении обязательств в таких сферах, как «Транспорт, транспортная инфраструктура, почтовые и курьерские услуги» (19%), «Финансовый сектор» (22%) и «Энергетика» (29%).

 

Отметим, в 2018 году Украина выполнила 52% плановых задач по Соглашению об ассоциации, в 2017-м – 41%. Причем в эти годы органы власти параллельно довыполняли «долги» предыдущих лет. Всего по состоянию на 1 января 2020 года общий прогресс выполнения Соглашения составил 43%.

 

Миграционный тупик

Президент Турции предупредил Европу, что миллионы беженцев скоро отправятся к ее границам. Реджеп Тайип Эрдоган выступил с заявлением, что его страна больше не может выполнять соглашение с ЕС от 2016 года по сдерживанию мигрантов. Эрдоган обвинил Брюссель в том, что тот не предоставил помощь в переселении сирийских беженцев в безопасные зоны в Сирии. По его словам, после того, как Турция открыла свои двери для мигрантов, сотни тысяч перешли границу.

 

Отметим, что с декабря 2019 года почти миллион сирийцев бежали к сирийско-турецкой границе на фоне тяжелых боев в регионе Идлиб между повстанцами, поддерживаемыми Турцией, и сирийскими правительственными силами. Анкара приняла 3,7 миллиона сирийских беженцев, а также мигрантов из других стран, но пока сдерживала их попытки попасть в Европу.

Канцлер Германии Ангела Меркель раскритиковала решение Эрдогана относительно открытия турецкой границы для беженцев в направлении Евросоюза. Хотя и понимает опасения Анкары, однако считает абсолютно неприемлемым то, что теперь это пытаются переложить на беженцев. «Ведь сейчас они оказываются в такой ситуации, что в Турции идут до границы и, по сути, попадают в тупик», - отметила канцлер.

 

Одновременно правительство ФРГ предостерегло беженцев и мигрантов от попыток отправиться с территории Турции в ЕС. Представитель правительства Германии Штеффен Зайберт назвал нынешнюю ситуацию на границе Греции и Турции «крайне тревожной».

 

- Мы наблюдаем, как с турецкой стороны беженцам говорят, что путь в ЕС открыт, а это, конечно, не так», - сказал он. Кроме того, подчеркнул Зайберт, такие заявления Турции толкают этих людей в крайне сложную ситуацию, и также это становится вызовом для соседней Греции.

 

Источник Позиция