Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Коронавирус и экономика: что падает и растет

Коронавирус и экономика: что падает и растет

Категорія: Головне, Економіка
Коронавирус и экономика: что падает и растетФондовые рынки несколько приходят в себя после рекордных падений в "черный понедельник", цены на нефть несколько стабилизировались, однако российский рубль стремительно падает, самолеты совершают "рейсы-призраки", а золото немного подешевело после рекордного роста.
 
 

Рынки немного стабильнее

После "черного понедельника", когда мировые рынки обвалились до уровней, которые в последний раз наблюдали во время экономического кризиса 2008 года, во вторник азиатские рынки немного стабилизировались.

Это произошло после того, как премьер-министр Японии Синдзо Абэ заявил, что правительство и центральный банк страны разрабатывают меры по поддержке экономики.

После этих заявлений главный японский фондовый индекс Nikkei 225 вырос на 1%, тогда как накануне он упал на 5%.

В Гонконге фондовые индексы выросли на 1,7% после падения понедельник на 4%.

На открытии фондовых рынков в Европе также наблюдается определенная стабилизация.
 

Нефть прекратила падение

Во вторник цена барреля нефти марки Brent выросла на 7% - до 36 долларов за баррель. Однако накануне, в понедельник, цены на нефть упали на 30%, до 31 доллара за баррель. Это самый стремительный обвал нефтяных цен с января 1991 года, когда в Ираке началась операция "Буря в пустыне".

Еще в прошлую пятницу баррель нефти стоил более 45 долларов за баррель.

Первопричиной этого так же является коронавирус, ведь Китай, крупнейший импортер нефти в мире, на фоне распространения болезни и остановки производство резко сократил спрос на топливо. Крупные экспортеры пытаются стабилизировать ее цену.

На прошлой неделе группа стран-экспортеров нефти ОПЕК обсуждала сокращение производства, но Россия отказалась, опасаясь, что высокие цены позволят выйти на рынок добытчикам сланцевой нефти из США.

Тогда в выходные Саудовская Аравия, крупнейший из производителей, которые давили на Россию, чтобы та согласилась на сокращение производства, заявила, что увеличит поставки и предложила скидки своим покупателям. Это решение привело к еще большему падению цен на нефть.
 

Рубль падает

Именно рекордное падение цен на нефть привело к падению российского рубля. После долгих выходных, во вторник курс рубля, ослабленного коронавирусом, окончательно подкосил срыв переговоров с Саудовской Аравией и другими странами ОПЕК о сокращении добычи нефти.

В первую же минуту после открытия торгов курс рубля упал до 72,8 рублей за доллар. Фактически, рубль вернулся к курсу февраля-марта 2016 года. Банк России уже сообщил о намерениях начать продажу валюты, чтобы поддержать рубль.

На закрытии торгов в пятницу доллар стоил 68,5 рубля.

Индекс Московской биржи упал на 10,21% в первые минуты торгов, РТС - на 13%. Еще через несколько минут РТС упал уже на 16%.
 

Самолеты пустеют

Британская авиакомпания Virgin Atlantic подтвердила, что вынуждена летать с практически пустыми самолетами, чтобы сохранить временные слоты на вылет и посадку в больших аэропортах, в частности, в Хитроу.

По европейскому законодательству, если рейсы регулярно не осуществляются, компания теряет слоты на вылет-посадку.

Британский министр транспорта уже обратился в Европейскую Комиссию с просьбой пересмотреть правила на время кризиса.

Другие авиакомпании столкнулись с теми же проблемами, и вынуждены осуществлять рейсы с "самолетами-привидениями", чтобы сохранить присутствие в главных авиационных хабах.

С распространением коронавируса в мире ведущие авиакомпании столкнулись с массовыми отменами бронирования билетов, а также были вынуждены закрыть или ограничить рейсы в Китай, Италию и на некоторые другие направления.

Korean Air в письме к сотрудникам предупредила, что распространение коронавируса уже грозит компании банкротством. Южная Корея - среди стран, наиболее пораженных болезнью, а также среди стран, которые ввели строгие ограничения на передвижения. Корейская авиакомпания уже сократила 80% внешних рейсов и поощряет сотрудников идти в отпуск.

Австралийская Qantas - среди последних авиакомпаний, которые сообщили о сокращении рейсов. Qantas, которая имеет разветвленную сеть рейсов как в США, так и в азиатских странах, заявила о том, что сокращает четверть рейсов.

Ранее об изменениях в маршрутной сети, замораживании инвестиций и сокращении в наборе сотрудников уже заявили British Airways, KLM, Lufthansa, United и другие международные перевозчики уменьшают маршрутную сеть, замораживают инвестиции и набор сотрудников.

Лоукостеры не отстают. Ryanair, EasyJet и Wizz Air уже объявили об аналогичных мерах.

Международная транспортная ассоциация оценивает уменьшение пассажиропотока из-за коронавируса от 63 до 113 млрд. долларов в этом году.
 
 

Золото немного падает после роста

Пока практически все фондовые и сырьевые рынки падали в цене росло золото - универсальное средство сохранения капитала во времена политических и экономических кризисов.

В понедельник цена на золото превысила 1700 долларов за унцию. Это самая высокая цена с декабря 2012 года.

Однако во вторник цены на золото несколько "просели" - на 1,4% до 1654 долларов за унцию.