Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Насколько девальвирует гривна?

Насколько девальвирует гривна?

Категорія: Головне, Економіка
Насколько девальвирует гривна?Вслед за обвалом на мировых фондовых рынках и падением цен на нефть пошатнулась также украинская гривна.

В понедельник коронавирус, который шагает по планете, запустил эффект домино в мировой экономике.

Из-за падения спроса на энергоносители и отсутствие слаженной политики ОПЕК в мире рекордно обвалились цены на нефть. Стоимость барреля нефти марки Brent упала на 30% и дошла до 31 доллара.

На это падение мгновенно отреагировал российский рубль, курс которого упал до четырехлетнего минимума - 73,29 рубля за доллар.

Вслед произошел обвал на фондовых рынках, который аналитики окрестили "черным понедельником". Последний раз такое видели во время экономического кризиса 2008 года.

Эхо кризиса уже ударило и по украинской валюте. За два дня официальный курс доллара к гривне вырос на 20 копеек. Во вторник на "черном рынке" доллар покупали по 25,3 гривны, а продавали за 25,6.

Аналитики говорят, что это только начало. Давление на гривну будет расти, и мировой кризис - лишь одна из причин.
 

Идеальный шторм

Экономика Украины страдает сразу от нескольких серьезных проблем, объясняет инвестиционный банкир Сергей Фурса.

С одной стороны, страна уже начинает ощущать последствия нового мирового финансового кризиса. Цены на сырье будут падать, для сырьевой экономики Украины - это плохая новость.

С другой стороны, под угрозой оказалась новая программа МВФ для страны.

"Экономика Украины попадает в идеальный шторм, - объясняет Фурса. - И потрясения на мировых рынках, и трудности в сотрудничестве с МВФ - каждая из этих проблем давила бы на гривну, а вместе они будут создавать постоянное давление".

Конечно девальвация этого года состоялась бы даже без мирового кризиса, убежден директор экономических и социальных программ Центра Разумкова Василий Юрчишин.

Об этом говорили и слабая экономическая динамика в стране, и падение промышленности, и снижение интереса к украинским облигациям внутреннего государственного займа (ОВГЗ). Именно благодаря ОВГЗ, по словам эксперта, гривна динамично укреплялась в 2019 году.

"Теперь добавились внешние обстоятельства, - говорит Юрчишин. - Я боюсь, что это все будет в дальнейшем иметь деструктивные последствия, не только для самой валюты, но и для всей украинской экономики".

Бояться следует уменьшения иностранных инвестиций, объясняет экономист Олег Устенко.

"Кредиторы будут пытаться защищаться от рисков, искать тихие гавани. И, весьма вероятно, снизят аппетиты на вложение средств в долговые бумаги развивающихся стран, а Украина - именно такая страна", - говорит эксперт.
 

Каким будет курс доллара?

Все эти факторы делают девальвацию неизбежной, уверены аналитики. Впрочем, резких скачков бояться не стоит, говорит Василий Юрчишин.

По его словам, в ближайшие недели курс может вырасти до 26 гривен за доллар. Среднегодовой курс, скорее всего, не превысит 27 гривен за доллар.

"В ближайшую неделю может быть всплеск из-за панических настроений, но я думаю, что Нацбанк сможет сдержать такие шоковые всплески", - объясняет экономист.

Размер золотовалютных резервов НБУ сейчас превышает 26 млрд долларов, этого достаточно, чтобы без резких колебаний пройти этот и следующий год, убежден Олег Устенко.

Для того, чтобы минимизировать последствия мирового кризиса, властям следует сконцентрироваться на проведении реформ, добавляет экономист. Инвестиционной привлекательности стране добавила бы судебная реформа и эффективные шаги в борьбе с коррупцией.

"Но следует понимать, что этот запас прочности не вечен. Чем больше будут проблемы в экономике, тем меньше у нас будет поле для маневра", - добавляет Сергей Фурса.