Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Профессиональная озадаченность, или Опытный расклад

Профессиональная озадаченность, или Опытный расклад

Категорія: Позиція » Статті » Політика
Профессиональная озадаченность, или Опытный расклад На протяжении последних нескольких недель в кулуарах власти ходили упорные слухи о том, что-де в самом скором времени в украинском правительстве грядут перемены. И не какие-нибудь точечные, а глобальные – вплоть до того, что будет смена практически всего состава Кабмина во главе с премьер-министром. Многие отказывались верить в такой поворот событий до последнего, но он все-таки произошел, и вот уже неделю мы живем под началом нового правительства - более опытного по составу, чем предыдущее.
 

Лишь немногие министры из прошлого его «созыва» сохранили «места под солнцем». В частности, на своих позициях остались вице-премьер - министр цифровой трансформации Михаил Федоров, непотопляемый глава МВД Арсен Аваков, министры юстиции и инфраструктуры Денис Малюська и Владислав Криклий соответственно. Еще два чиновника – Дмитрий Кулеба и Вадим Пристайко - обменялись портфелями: первый занял должность министра иностранных дел, второй стал вице-премьером по вопросам Евроатлантической и Европейской интеграции. Остальные посты в Кабмине достались новым или не очень новым людям в украинской политике. О них и поговорим подробнее.

 

Денис Шмыгаль, премьер-министр

Родился во Львове. В 2000-х годах занимался бизнесом. В 2009-м был назначен главой департамента экономики, инвестиций, промышленности и торговли Львовской областной государственной администрации. После 2014 года работал заместителем областного управления фискальной службы. В 2018-м назначен директором крупнейшего в регионе производителя электроэнергии – Бурштынской ТЭС (входит в состав холдинга ДТЭК).

 

В августе 2019 года Владимир Зеленский ставит Дениса Шмыгаля губернатором Ивано-Франковской области, но в этой должности он задержался ненадолго – уже в феврале 2020-го стал вице-премьером - министром общин и территорий. Теперь вот перебрался в главное кресло Кабмина – поговаривают, с подачи главы Офиса президента Андрея Ермака.

В планах у Дениса Шмыгаля - перезапуск экономики и усиление экономического блока, реформа налоговой и таможенной служб, снижение тарифов, развитие энергетики, подъем производства и децентрализация.

 

Игорь Уманский, министр финансов

Кандидат экономических наук. На государственной службе перманентно находится два с лишним десятка лет. С 2000 года занимал разные должности при Министерстве экономики и Национальном банке. С 2008 по 2010 гг. был первым заместителем министра финансов Украины Виктора Пинзеника, после его отставки стал и. о. министра финансов в правительстве Юлии Тимошенко.

 

После некоторого перерыва, в 2014-м, – зам министра финансов Натальи Яресько, однако не продержался в должности и года – ушел якобы и-за несогласия с политикой руководителя ведомства относительно реструктуризации государственного долга. Поработал в должности внештатного советника пятого президента Украины Петра Порошенко до 2019 года. Считает, что Нацбанк заинтересован в стагнации экономики, а облигации внутреннего госзайма – одна большая афера.

 

Андрей Таран, министр обороны

Окончил Киевское высшее зенитно-ракетное инженерное училище по специальности «военный инженер-радиотехник», затем - Военную академию ПВО Сухопутных войск по специальности «Управление боевыми действиями». Служил заместителем начальника Главного управления разведки до 2011 года, после стал представителем Минобороны при представительстве Украины при ООН.

 

В зоне проведения АТО с апреля по август 2015-го был главой Совместного центра контроля и координации на Донбассе. Уходил с должности со скандалом: Андрея Тарана якобы подозревали в государственной измене. Входил в состав рабочей подгруппы по вопросам безопасности в Трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе на переговорах в Минске, но в ноябре 2015 года был уволен.

 

Главная его позиция в должности министра обороны – отделение должности Главнокомандующего от начальника Генерального штаба. Первый должен сосредоточиться на ведении войны, второй – на долгосрочной стратегии развития Вооруженных Сил.

Алексей Резников,вице-премьер-министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий

Окончил юридический факультет Львовского государственного университета имени Ивана Франко, заслуженный юрист Украины. В политике мелькает достаточно давно – например, еще в 2004 году был одним из адвокатов Виктора Ющенко во время президентской избирательной кампании. С 2008-го - депутат Киевского городского совета 6-го созыва, в 2014 году избран его секретарем. Участвовал в разработке одного из проектов Налогового кодекса, изменений в Хозяйственный процессуальный кодекс.

 

В сентябре 2019 года Алексея Резникова назначили на позицию представителя Украины в подгруппе по политическим вопросам Трехсторонней контактной группы на Минских переговорах по Донбассу (вроде бы как с руки нынешнего главы ОП Андрея Ермака). Интересный факт из биографии: Алексей Резников стал первым работодателем теперь уже бывшего руководителя Офиса президента Андрея Богдана, когда взял его юристом в свою компанию.

 

Сергей Бессараб, министр по вопросам ветеранов

В 1977 году окончил Киевское высшее общевойсковое командное училище им. Фрунзе, в 1990 году – Военную академию им. Фрунзе в Москве, в 2002 году – Национальную академию обороны Украины. Возглавлял территориальное управление «Север», был первым заместителем командующего сухопутных войск. Служил в Закавказском и Одесском военных округах СССР, Северном и Южном оперативных командованиях.

 

С 2002 года – начальник штаба - первый заместитель командующего армейским корпусом Северного оперативного командования. С мая 2012-го - первый заместитель командующего Сухопутными войсками. В 2014 году был уволен в рамках люстрации, но после внесения изменений в закон вернулся на военную службу. С 2015-го - заместитель начальника Генштаба Вооруженных Сил, был командующим АТО, занимал пост замначальника Генштаба ВСУ.

 

Марина Лазебная, министр социальной политики

Кандидат экономических наук, окончила Киевский государственный университет им. Т.Г. Шевченко. С 2000 года работала в Министерстве экономики, с 2003-го - главным специалистом управления стратегии реформирования социальных отношений, главным специалистом управления социальной политики и труда в Секретариате Кабинета министров. С 2011 по 2013 гг. трудилась директором Департамента труда и занятости Министерства социальной политики.

 

С мая 2013 года Марина Лазебная возглавила Государственную службу занятости, которая была ликвидирована в 2014 году. В июне 2019-го возглавила Государственную социальную службу при премьерстве Владимира Гройсмана, но была уволена новым правительством уже в октябре.

 

Илья Емец, министр здравоохранения

Кардиохирург и заслуженный врач Украины. Имеет лицензию на ведение медицинской практики в Австралии, Канаде и Франции, где с 1993 по 1998 г. работал детским кардиохирургом. С 1997 года - руководитель центра детской кардиохирургии Института сердечнососудистой хирургии АМН Украины, а в 2003 году возглавил Научно-практический медицинский центр детской кардиологии и кардиохирургии Минздрава.

 

В декабре 2010 года назначен министром здравоохранения Украины при президентстве Виктора Януковича, отправлен в отставку в мае 2011 года из-за отсутствия реформ в медицинской сфере. И поскольку проработал в должности всего пять месяцев, избежал люстрации. Еще в ноябре 2019 года не видел себя в роли министра здравоохранения, но теперь, видно, передумал. Или переубедили?

 

Выступая в парламенте, президент Владимир Зеленский заявил: «Нужно иметь смелость и признать, что многие не готовы ко второму этапу медицинской реформы с 1 апреля. С таким подходом она летит в стену». Возможно, Илье Емцу поставили задачу немного отстрочить внедрение реформы? В конце концов, за их отсутствие в отрасли его уволили из Кабмина Николая Азарова...

 

Алексей Чернышов, министр развития общин и территорий

Образование получал в Харьковском гуманитарном университете «Народная украинская академия» по специальности «Экономика предприятия», а позже – в Национальном юридическом университете им. Ярослава Мудрого по специальности «Правоведение». В начале 2000-х годов начал сотрудничать с концерном АВЭК, основателем которого является бизнесмен и политик из Харькова Александр Фельдман. Через несколько лет Чернышов становится вице-президентом компании, а затем и президентом концерна.

 

В 2014 году Алексей Чернышов основал Kyiv Vision Foundation - организацию, занимающуюся привлечением инвестиций в страну, поддержкой культурных проектов. В октябре 2019-го назначен главой Киевской областной государственной администрации. Во власть из бизнеса пришел сознательно: «В государственном управлении первое, с чем сталкиваешься, - это застарелая система и долги. В бизнесе все понятнее и структурировано. Новые подходы позволят обновить систему и получить результат».

 

Вадим Гутцайт,министр молодежи и спорта

Окончил Киевский государственный институт физической культуры по специальности «Физическая культура». Президентом федерации фехтования Украины, олимпийский чемпион по фехтованию на саблях, тренировал сборную нашей страны, которая под его руководством завоевала золото на Олимпиаде в Пекине в 2008 году. В течение 5-го и 6-го созывов Верховной Рады являлся помощником народного депутата Эльбруса Тедеева.

 

В период с 2012 по 2017 гг. Вадим Гутцайт руководил госпредприятием «Олимпийский учебно-спортивный центр «Конча-Заспа». С 2018 года стал директором департамента молодежи и спорта Киевской городской государственной администрации. Летом 2019-го значился под №81 в списке партии «Слуга народа», но не прошел проверку и выбыл из списка. Говорят, виной всему стало то, что Гутцайт якобы имеет бизнес в России.

 

Новый министр выступает за закон о меценатстве в спорте: «Ведомство должно больше работать на улучшение законодательной и материально-технической базы, а спорт высоких достижений – жить на спонсорские деньги. За казенные деньги будем строить арены, все остальное – за счет меценатов».

 

Олег Немчинов,министр Кабинета министров

По специальности – географ и правовед, в 2015 году получил научную степень кандидата наук по государственному управлению. Чередовал политическую и общественную деятельность с чиновничьей работой, преподаванием и бизнесом. В 2009-2010 гг. - начальник главного управления промышленности и развития инфраструктуры Львовской ОГА. С 2014 по 2017 годы служил в Государственной пограничной службе. В 2016-м – участник антитеррористической операции. С апреля 2017 года - государственный секретарь Министерства молодежи и спорта Украины.

 

Словом, вот такие они – новые лица в украинском правительстве (правда, еще не все должности в новом Кабмине обрели своих хозяев). Каждый из них пришел на свою должность с набором конкретных задач, выполнить которые важно в обозримой перспективе. Как показала практика, недостаточно быть в политике дебютантом – нужно еще что-то уметь в профессиональном плане. Насколько удастся этому составу Кабинета министров справиться с возложенной на него миссией, узнаем уже скоро. А если не справится? Что ж, кадровую колоду можно будет снова перетасовать. Если в ней еще остались более-менее сильные игроки...

 

Кстати

Граждане Украины в наблюдательных советах государственных предприятий чувствуют себя национальным меньшинством. Об этом заявил президент Владимир Зеленский на внеочередном заседании Верховной Рады. При этом он отметил, что не сомневается в прозрачности и эффективности работы иностранцев, их вкладе в борьбу с коррупцией.

 

Напомним, что в середине января глава государства поручил Кабинету министров разработать концепцию оплаты труда для топ-менеджеров государственных компаний. Постановлением правительства №141 ограничены зарплаты руководителей государственных компаний и членов наблюдательных советов. В соответствии с решением месячный оклад их не должен превышать 1,25 млн грн. Сумму выплат Кабмин привязал к среднемесячной зарплате в отрасли по итогам предыдущего квартала: члены набсоветов смогут получать от пяти (при выручке госкомпании до 1 млрд грн в год) до 22 (при выручке свыше 20 млрд грн в год) средних зарплат. Ранее годовые выплаты членам набсовета составляли от 548 тыс. до 6,3 млн грн.

 
Источник Позиция