Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Генеральная перегруппировка

Генеральная перегруппировка

Категорія: Позиція » Статті » Політика
Генеральная перегруппировка Украинская власть – явление поистине уникальное. Вроде бы только-только народ привыкает к ее представителям, так сказать, «притирается» к ним, а на следующий день в телеэкране видит уже новые лица. Причем не всегда до конца понятно, чем не устроили политическую «верхушку» предшественники. Нет, при желании, конечно, можно придраться к любому члену правительства или чиновнику. Но, честно говоря, хотелось бы конкретики...
 

Прокурорское недоверие

Верховная Рада приняла постановление о выражении недоверия Генеральному прокурору Руслану Рябошапке. Соответствующий проект постановления поддержали 263 народных депутата. Президент Владимир Зеленский еще не обнародовал новую кандидатуру на должность генпрокурора. Во время поездки в Полтавскую область глава государства обвинил Рябошапку в бездействии на занимаемом посту.

 

Накануне отставки теперь уже бывший Генпрокурор заявил, что считает одной из причин инициированного рядом депутатов Верховной Рады вопроса о своем отстранении прогресс в расследовании дел о выведении денег из «Приватбанка» и «Укрнафты», в которых фигурируют связанные с олигархом Игорем Коломойским компании.

 

Заместитель главы фракции «Слуга народа» Евгения Кравчук объяснила решение нардепов относительно отставки Руслана Рябошапки с поста генпрокурора.

 

- Мне было стыдно, когда господин Рябошапка не остался отвечать на вопросы народных депутатов, после эмоционального выступления покинув зал Верховной Рады. Мне кажется, что до того, как он развернулся и ушел, были еще некоторые сомнения у некоторых депутатов. На самом деле у нас не было ни одной команды, что «все голосуйте». У нас было свободное голосование во фракции. Это подтверждают результаты: она дала 179 из почти 250-ти голосов.

 

Лично я голосовала за отставку Генпрокурора. Это не разворот. Есть такое понятие, как перегруппировка во время боя. Вот у нас сейчас и произошла такая перегруппировка. Полгода - достаточный срок, чтобы показать результат. Можно было еще давать Рябошапке месяц или два, но для тех, кто немного знает изнутри ситуацию, это кардинально ничего бы не изменило, - отметила Евгения Кравчук.

 

Крымская «оттепель»

В Представительстве президента Украины в Автономной Республике Крым разработали первый вариант концепции переходного правосудия для Крыма и Донбасса. Об этом сообщил постоянный представитель президента в АРК Антон Кориневич после акции солидарности с украинским Крымом, которая состоялась в Киеве.

 

По словам Кориневича, Представительство президента в АРК работает и в Украине, и на международных площадках ради того, чтобы как можно чаще упоминать о Крыме. Помимо этого, его сотрудники разрабатывают законодательные акты, общаются с жителями полуострова и следят за обеспечением их прав.

 

- Мы написали первый вариант проекта текста национальной модели переходного правосудия, а также работаем над снятием так называемых дискриминационных положений в отношении крымчан - «формулой нерезидентства» (к примеру, открыть счет в украинском банке могут только те жители Крыма, которые имеют справку внутренне перемещенного лица), - сказал Антон Кориневич.

 

Ранее глава МВД Арсен Аваков рассказал, что во время переходного периода с началом местных выборов на Донбассе к совместному патрулированию территории будут допущены представители украинской полиции, миротворческой миссии и территориальных общин.

 

Миграционные трения

Между Евросоюзом и Турцией есть явные разногласия, но официальный Брюссель готов идти навстречу ей при условии, если это будет взаимно. Об этом заявила председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен.

 

- Ясно, что у нас есть разногласия, но мы говорили о них друг другу открыто и откровенно. Это был хороший, конструктивный диалог, - сказала она на совместной пресс-конференции с председателем Европейского совета Шарлем Мишелем после их встречи с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. - Мы должны искать путь вперед. Сегодня сосредоточились на определении областей, в которых мы можем работать как в интересах ЕС, так и в интересах Турции, - отметила она.

 

Глава Еврокомиссии подчеркнула, что совместное заявление ЕС и Турции 2016 года остается в силе. «Мы обсуждали, как выполнить его оставшиеся невыполненными пункты. Сначала надо определить их, проанализировать, найти взаимопонимание о том, чего не хватает, а что уже сделано, и потом выполнить недостающие элементы. Мы очень ясно сказали президенту Турции Эрдогану, что будем продвигаться вперед в выполнении наших обязательств по этим вопросам при условии, если это будет взаимно. Сегодня было хорошее начало процесса, который имеет целью, прежде всего, обеспечить перспективу для мигрантов и стабильность для региона», - заключила председатель Еврокомиссии.

 

Президент Турции на встрече с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом заявил, что ждет «конкретной поддержки» от союзников турецкой военной операции в Сирии и решению проблемы беженцев. По словам Эрдогана, она должна быть незамедлительной и без каких-либо дополнительных условий. Столтенберг заявил, что ни один другой союзник не пострадал больше от хаоса в Сирии, и ни один другой союзник не имеет больше беженцев. По его словам, НАТО уже оказывает поддержку Турции системами ПВО на границе с Сирией. «Вопрос миграции и потоков беженцев является общей проблемой, которая требует общих решений», - заявил Столтенберг.

 

Источник Позиция