Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » "Черный четверг": фондовые рынки падают из-за пандемии коронавируса

"Черный четверг": фондовые рынки падают из-за пандемии коронавируса

Категорія: Головне, Економіка
"Черный четверг": фондовые рынки падают из-за пандемии коронавируса Ведущие фондовые рынки в четверг подверглись значительному падению на фоне распространения пандемии коронавируса.

Акции во всем мире находятся в свободном падении. Коронавирус мешает функционированию мировой экономики.

На результаты торгов повлияло и введенное администрацией Дональда Трампа ограничение поездок из Европы в США.

В начале торгов в Нью-Йорке акции упали, состоялась автоматическая временная остановка торгов, направленная на сдерживание панических продаж.

Когда торговля возобновилась, акции продолжили падать.

Падение произошло на ведущих фондовых рынках США, Европы и Азии.

В США индекс Dow Jones упал более чем 8%.

Британский индекс FTSE 100 упал на более 11% - это наихудшее падение с 1987 года.

Индексы в Париже и Франкфурте еще больше снизились после того, как Европейский центральный банк (ЕЦБ) не сбавил процентные ставки, хотя и пообещал новые стимулирующие меры для экономики.

Индекс ведущих немецких компаний DAX упал на более 11%.

Между тем, снижение ставок центробанком США на прошлой неделе и Банком Англии в среду, вероятно, имело небольшой эффект.

Ранее акции в Азии также подверглись значительным падениям, японский индекс Nikkei 225 закрылся с падением на 4,4%.

"Мы можем назвать это крахом на рынке - особенно, учитывая скорость и резкость, а также уменьшение размеров,
- сказала Суприя Менон, старший стратег по багатовидових активов в Pictet Asset Management. - Вопрос в том,  приведет ли это к рецессии".

В Британии акции каждой компании в индексе FTSE 100 потеряли в цене. В очередной раз всего пострадали компании из индустрии туризма: акции британо-испанского авиахолдинга IAG снизились более чем на 10%, а британско-немецкой туристической компании Tui - более чем на 15%.

В США больше всего пострадали круизные компании.

Акции Norwegian Cruise Line Holdings теряют состоянию на 19:00 по киевскому времени более 20% в цене, а Royal Caribbean Cruises - более 19%, а 18 круизных судов Princess Cruises, которые принадлежит компании Carnival, прекратят работу на 60 дней.

Цены на нефть также упали. Нефть марки Brent по состоянию на 19:00 по киевскому времени стоила 33 доллара за баррель (падение более чем на 7% с начала торгов), а нефть марки WTI - почти 31 доллар за баррель.

На Нью-Йоркской фондовой бирже сегодня была напряженная атмосфера. Некоторые трейдеры рассуждали, что падение может вызвать повторную остановку торговли - этого никогда не произошло, даже во время финансового кризиса.

Инвесторы сейчас ждут, к каким мерам прибегать США.

В своем президентском обращении в среду президент США Дональд Трамп объявил о 30-дневном запрете на путешествия из 26 стран Европы.

Он также заявил, что правительство продолжит сроки уплаты налогов для пострадавших, увеличит кредиты для малого бизнеса и окажет финансовую помощь работникам, болеют, находятся в карантине или ухаживают за теми, кто заболел.

Однако Майкл Гьюсон, главный аналитик CMC Market, заявил, что финансовые рынки плохо отреагировали на обращение президента США, поскольку новые меры не "кажутся слишком далеко идущими".

В то же время Европейский центробанк объявил, что запустит новую программу дешевых кредитов для банков, направленную на поощрение их кредитовать малый бизнес.